Четверг , 28 марта 2024

Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене.

С 21.06 до 26.06.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой Дворец.

В рамках Московской недели моды в Музее-заповеднике «Царицыно» можно будет увидеть костюмы из постановок столичных театров.

В Большом дворце на выставке «Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене» будут выставлены более десяти театральных костюмов — в том числе, костюм Мастера, в котором актер Евгений Миронов играет в постановке «Мастер и Маргарита» Робера Лепажа в Театре Наций, и костюм Александра Пушкина, в котором Сергей Безруков играл в спектакле своего отца, Виталия Безрукова в Театр Ермоловой. Большая часть представленных костюмов задействованы в текущем репертуаре Большого театра, Театра Наций, Театра Ермоловой и Мастерской Петра Фоменко.

В целом, Москва — редкий адрес на театральной сцене. В столице чаще разворачиваются сюжеты романной литературы, а в пьесах место действия, как правило, переносится в малые губернские города. Ну, или в Петербург.

Опера в этом плане куда разнообразнее. Благодаря Михаилу Глинке, Николаю Римскому-Корсакову и Модесту Мусоргскому на оперной сцене сохранился образ допетровской Москвы — тронного города, места народных волнений и борьбы за власть. Московская доминанта сохранилась и в партитурах композиторов ХХ века. В экспозиции можно будет увидеть костюмы из важных оперных спектаклей Большого театра — «Война и мир» Сергея Прокофьева и «Москва, Черемушки» Дмитрия Шостаковича.

Именно опере будет посвящена и единственная лекция в рамках параллельной программ — «Образы москвичей на оперной сцене». Ее прочитает 25 июня в 14:00 в зале просветительского проекта «Арзамас» переводчик, издатель, специалист по современному оперному театру Алексей Парин. Героями его рассказа станут великие певцы и режиссеры прошлого и мастера оперного театра нашего времени. Для посещения лекции необходимо купить билет в музей.

 

Выставка «Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене». Музей-заповеднике «Царицыно» — Большой Дворец.
Государственный музей-заповедник «Царицыно»

 

Информация (на 18.06.2022):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой Дворец – Таврический зал.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов — https://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/tickets/

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *