Пятница , 19 апреля 2024

Дмитрий Плавинский. Музыка. Звук. Знак.

С 29.06 до 19.08.2022 в ВЗ Фонде Андрея Чеглакова.

В Выставочном зале фонда Андрея Чеглакова открывается выставка «Музыка. Звук. Знак» Дмитрия Плавинского — выдающегося живописца и графика, ключевой фигуры московского художественного андерграунда. В экспозиции будет представлена живопись, графика, коллажи и объекты из собрания фонда и других частных коллекций.

В изобразительном искусстве Плавинский последовательно воплощал свою уникальную философско-лингвистическую систему, которую называл «структурным символизмом».

«Принято думать, что художник раскрывает себя в своих произведениях. Совсем обратное: художник шифрует свое «я» системой иероглифов. Прочесть их дано не каждому, и последний из символов прочтению не поддается», — рассказывал Дмитрий Плавинский.

​​Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Государственного Русского музея, Музея Людвига в Кёльне. Его произведения приобретены рядом американских музеев, в том числе Метрополитен-музеем, Музеем современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) и Музеем Зиммерли.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 28.06.2022):

Выставочный зал Фонда Андрея Чеглакова.

Адрес: улица Пречистенка, дом 40/2, строение 2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: среда, четверг, пятница — с 14:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Вход свободный.

http://cheglakovfoundation.org

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Чёрно-белый андеграунд

Чёрно-белый андеграунд.

С 04.03 до 02.04.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *