Вторник , 19 марта 2024

Воздух. Ленинградское художественное стекло из коллекции Татьяны Удрас.

С 21.05 до 26.06.2022 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Воздух. Ленинградское художественное стекло из коллекции Татьяны Удрас».

Коллекционер Татьяна Удрас представляет выставку, которая объединит стекло и хрусталь, созданные на Ленинградском заводе художественного стекла (ЛЗХС). Завод, известный экспериментальным подходом и новаторскими идеями и существовавший с 1940 по 1997 годы, в свое время встал в один ряд с такими центрами стеклоделия, как итальянский остров Мурано и французская фабрика Lalique.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Куратором выставки стал режиссёр Павел Сеплярский, уже неоднократно работавший с музейными пространствами: «Задумывая выставку стекла, сущности сложной и загадочной, я чувствовал, что для полноценной драматургии зрительского опыта нам понадобится второй герой, чтобы дать посетителю возможность оказаться тайным свидетелем взаимодействия между ними. Так у экспозиции появился ещё один важный персонаж – воздух. И тому есть множество причин.

Экспонаты, представляющие коллекцию, не только ценны своей редкостью и художественным достоинством, но и функциональны: в большинстве своем это сосуды. Когда такие сосуды выступают в роли объектов, а не предметов быта, они не пусты – они наполнены воздухом. Воздух пребывает в них в разных состояниях: покоится в вазах и кувшинах, заперт недвижно в графинах и пудреницах, течет в блюдах и пресс-папье. Воздух знаком со стеклом с рождения, он лепит его форму при выдувании и даже составляет его часть в виде мельчайших пузырьков. Поэтому, к примеру, объекты на выставке парят, словно зависнув в пространстве».

Всего проект объединит свыше ста предметов, созданных на Ленинградском заводе художественного стекла. Основанный скульптором Верой Мухиной, писателем Алексеем Толстым и химиком-технологом, специалистом в области оптического стекла Николаем Качаловым, экспериментальный завод стал главным центром отечественного стеклоделия, являясь не просто заводом, но также художественной и технологической лабораторией, в которой разрабатывались и воплощались самые передовые идеи.

ЛЗХС дал возможность творить сильнейшим художникам и скульпторам эпохи, таким как Николай Тырса, Алексей Успенский, Эдуард Криммер, Борис Смирнов, Екатерина Яновская, Лейда Юрген, знаменитым мастерам-стеклодувам, среди которых Михаил Вертузаев, Борис Еремин, и наконец, ученым, совершившим в его лабораториях множество открытий, включая знаменитое сульфидно-цинковое стекло, названное в мире «русским чудом».

Татьяна Удрас – известный коллекционер. Ее коллекция русского художественного чугуна демонстрировалась на персональной выставке «Ex Thesauris. Русский художественный чугун из коллекции Татьяны Удрас» в Государственном историческом музее, а также на фестивале «Коллекционеры и коллекции» во Всероссийском музее декоративного искусства. В 2020 году в Государственном историческом музее с большим успехом состоялась выставка французского революционного фаянса из ее коллекции «Свобода, равенство, братство. Французский революционный фаянс конца XVIII века».

Картины из собрания Татьяны Удрас участвуют в выставках Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Коллекция Ленинградского стекла – одно из последних увлечений Татьяны, которому сегодня она уделяет особое внимание.

Выставка приурочена к Международному году стекла под эгидой ООН.

Главный куратор: Павел Сеплярский.

 

 

Информация (на 20.05.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Русский стиль в искусстве Коломенское Дворец царя Алексея Михайловича

Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX веков.

С 06.12.2023 до 14.04.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

2 комментария

  1. Татьяна: Здравствуйте.
    Я тоже очень люблю ЛЗХС и собираю также этот завод, но у меня сомнения по 3-м предметам с этой выставки. Ваза Салют, ваза Боченок и ваза (я её плохо рассмотрела) медового стекла. Ни в одном официальном каталоге ЛЗХС этих ваз нет.

  2. Светлана
    edinica-art@mail.ru
    Хорошая подборка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *