Пятница , 29 марта 2024

Владимир Андреенков. Конструкция цвета.

С 27.05 до 07.06.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет ретроспективу произведений Владимира Андреенкова «Конструкция цвета», охватывающую почти шестидесятилетний период его творчества — с 1960-х до 2010-х годов. Сам художник определяет себя не как живописца, занимающегося изображением, а как конструктивиста в поиске сути вещи — в цвете, форме, ритме линий и пустот. Строя работу исключительно на взаимодействии чистых цветов и форм, художник добивается буквально музыкального звучания своих произведений.

Владимир Андреенков (р. 1930) — живописец, скульптор и график, работающий в жанре геометрической абстракции. По окончании Суриковского института, как и многие его современники, занимался иллюстрацией. Но уже на последних этапах обучения художник начинает искать свой путь в искусстве. Путь, отличный от продиктованного учителями и далёкий от официально принятой эстетической доктрины. В этот период Владимир Андреенков пишет холсты «в стол». Только после падения «железного занавеса» художник становится известным, а его абстрактные работы — востребованными.

Музыкальное начало — важная часть работ Владимира Андреенкова. Об этом говорят и названия произведений: в экспозицию войдут серии «Конструкции цвета», «Созвучия», «Ритмы и цвет». Более ранний период будет представлен сериями «Трансформаций», а также графическими листами из серии «Вертикали» — тема, с которой Андреенков работал много и долго.

«Вертикаль — это наша связь с космосом, горизонталь — то, что притягивает нас к земле, к почве. И единство этих двух начал — наше духовное существование. Мы стремимся вверх, а земля нас держит» — утверждает Владимир Андреенков.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 25.05.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *