Четверг , 25 апреля 2024

Тимофей Смирнов. Азбука дней или проникновенное чтиво.

С 25.05 до 26.06.2022 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

В Галерее «Файн Арт» в Центре современного искусства Винзавод открывается персональная выставка Тимофея Смирнова «Азбука дней или проникновенное чтиво».

Проект состоит из произведений автора последних лет — 2020-2022 годов. Большая часть работ будет представлена публике в первый раз, однако, некоторые из этих «вещей» уже были показаны на художественных ярмарках и экспозициях в последние годы.

Эти работы объединены общими приемами: сочетание чернографитного карандаша с оригинальным оформлением, изображение на двухмерной плоскости трехмерных арт-объектов, созданных самим же художником. Такие нестандартные приемы сродни определению слова «оксюморон», в значении которого взаимоисключающие понятия образуют устойчивые словосочетания или фразы-метафоры.

В нынешней выставке автор отсылает зрителя к буквам и словам, но центральная линия выставочного проекта — это диалог визуалоцентричного и логоцентричного начал в искусстве. Представленные на картинах арт-объекты состоят в основном из книг, но и не только — это и предметы быта (обертки, упаковки), и цитаты произведений других авторов, трактованные намеренно абсурдно. Каждый образ – это отдельная тема, представленная своеобразными «атрибутами» искусства — сигаретными пачками, «авоськами» и файлами, рамами, рамками и кавычками.

В жанре постановки-обманки кроется что-то иное — то, что «испугалось» быть учебной «штудией», но не испугалось стать арт-объектом. Реальность, превращающаяся в артефакт – вот тема длительного цикла на творческом пути автора.

Тимофею Смирнову крайне важна иная интонация, иная трактовка привычного подхода к действительности, которая базируется на представлении оригинального неоригинальным (даже в названиях работ и серий), на крайне бережном отношении к источникам цитирования – именно это и есть то, что вызывает интерес. Для тех же, кто силится «вспомнить» источник цитирования, художник исполнил академическую функцию: претендующие на остроумие названия уж точно отметут подозрения в плагиате, делами о котором завалены все мировые суды.

Так и родилась магистральная тема всех работ, которые нескромно можно обозначить как «творчество последних лет». Ее можно определить, как пространство культуры и метафоры, позволяющих выйти за пределы оболочки вещей и явлений, а главное – обыденности и повседневности с их бытовым оттенком. Методы создания произведений почти плакатно-рекламные, но с художественным видением и философским мировоззрением.

Работы снабжены «авторской расшифровкой» через тексты, прилагающиеся к картинам и объектам. Тем не менее, зрителю также предоставляется возможность самостоятельного осмысления «оксюморонных» картин, которые имеют многогранную расшифровку и в которых заложены многочисленные трактовки.

 

Выставка Тимофей Смирнов Азбука дней или проникновенное чтиво Галерея Файн Арт Винзавод
Предоставлено: Галерея «Файн Арт».

 

Информация (на 19.05.2022):

Галерея «Файн Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.winzavod.ru/residents/gallery/fine-art-gallery/

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *