Четверг , 28 марта 2024

Коломенское. 100 шедевров русского искусства. Вне границы времен.

С 08.06 до 17.07.2022 в МГВЗ «Новый Манеж».

В Новом Манеже открывается выставка «Коломенское. 100 шедевров русского искусства. Вне границы времен». Выставочный проект Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово» будет представлен в рамках Московской недели искусств и Года культурного наследия народов России и откроет череду мероприятий, приуроченных к 100-летию создания музея-заповедника «Коломенское», которое будет отмечаться в 2023 году.

«В следующем году музею-заповеднику «Коломенское» исполнится 100 лет. Начинание, созданное благодаря неиссякаемой энергии Петра Барановского, продолжается до сих пор. Сегодня Коломенское – это богатейшая коллекция, в которой почти 170 тысяч предметов. Посетители выставки в Новом Манеже смогут увидеть наиболее яркие экспонаты.

Этому показу предшествовала большая многолетняя работа реставраторов музея и хранителей музейных фондов. Особенностью станут развернутые тексты и аннотации к отдельным памятникам, которые помогут взглянуть на привычное и любимое многими Коломенское с неожиданного ракурса», – сказала Марина Люльчук, директор Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово», в преддверии открытия.

С первых лет основания государственного музея в бывшей царской усадьбе Коломенское формировалась музейная коллекция – уникальное собрание древнерусской иконописи, памятников декоративно-прикладного искусства и археологии. Источником для музейного собрания послужили произведения искусства, вывезенные из закрытых для богослужения церквей и монастырей, покинутых дворянских усадеб и палат Москвы, Русского Севера, регионов Центральной России и Поволжья.

Создание коллекции стоит в ряду наиболее успешных и светлых начинаний основателя музея архитектора Петра Барановского. Большая часть памятников поступила за годы его работы (1923-1933) и была привезена им лично.

Музей-заповедник первым среди российских музеев стал собирать коллекции архитектурной направленности. При сломе зданий гражданского зодчества и церковной архитектуры во время реконструкции Москвы в 1930-е годы собрание пополнились белокаменной резьбой, коваными металлическими решетками, колоколами. Изразцы, снятые с фасадов московских храмов, положили начало коллекции изразцов, ставшей впоследствии самой крупной в России. Уникальная коллекция фрагментов русской деревянной архитектуры была собрана во время экспедиций по Московскому краю и другим регионам России. В стенах музея эти памятники получили новую жизнь и сохранены как часть национального культурного достояния.

На выставке в Новом Манеже будет представлена лучшая часть коллекции – древние иконы, золоченая резьба иконостасов, изразцовый и белокаменный декор московских зданий, художественный металл, образцы деревянной домовой резьбы. Особое внимание будет уделено московским памятникам – произведениям, созданным выдающимися московскими иконописцами, резчиками, литейщиками и другими мастерами, создававшими неповторимый облик древней русской столицы. Датировка экспонатов охватывает период с XVI по XIX столетия.

Большинство экспонатов (детали деревянной золоченой резьбы и скульптуры, мебели, предметы этнографии; фрагменты белокаменной резьбы) непосредственно связаны с сохранившимися или ныне безвозвратно утраченными церквями и архитектурными памятниками Москвы XVI-XIX вв. (Сухаревой башней, церковью Космы и Дамиана в Нижних Садовниках, церковью Николая Чудотворца «Большой Крест», Николо-Угрешским и Симоновым монастырями).

Многие предметы XVII века из собрания Коломенского могут соперничать с произведениями из коллекций ведущих музеев страны. К их числу относятся иконы и золоченая резьба работы мастеров Оружейной палаты Московского Кремля, памятники Русского Севера (из Холмогор, Соловецкого монастыря, Сумского посада, Вологодской и Нижегородской губерний). И замечательное украшение выставки, которое требует отдельного упоминания, – керамический камин Михаила Врубеля «Микула Селянинович и Вольга», созданный в 1898-1899 гг.

Коломенское – единственный в своем роде заповедник с памятниками истории, архитектуры, археологии и природы, расположенный практически в центре столицы. Он хранит историческую память не только в каменных и деревянных постройках, но и в крупнейшей разнообразной музейной коллекции, которая благодаря этому выставочному проекту станет более доступной широкому кругу посетителей.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.05.2022):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж».

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Билеты можно приобрести на сайте Объединения «Манеж» и в кассах МГВЗ «Новый Манеж» в день посещения.

http://moscowmanege.ru/ru/

 

Смотреть еще

В ожидании чуда Дворец царя Алексея Михайловича Коломенское

В ожидании чуда.

С 30.11.2023 до 31.01.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *