Пятница , 19 апреля 2024

Игорь Шипилин. Очарование Крыма.

С 21.05 до 26.06.2022 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково открылась персональная выставка «Очарование Крыма» живописца, почётного члена Российской Академии художеств Игоря Николаевича Шипилина, одного из самых ярких, известных и востребованных крымских художников.

Главная тема творчества Игоря Шипилина — лирический крымский пейзаж, природа крымской земли, которую художник воспевает в каждом своём произведении. Но его угол зрения — всегда разный и даже неожиданный, в нём всегда есть место и вечному, и мимолётному. Простые, задушевные мотивы, тихая красота и поэзия окружающего мира — всё в его полотнах приобретает философский смысл, экзистенциальное значение.

В манере исполнения угадывается мастер, который удивительно чутко улавливает мельчайшие ультразвуки цвета, который поразительно точен в деталях и передаче ощущения света. Его пейзажи и натюрморты наполнены внутренним магическим свечением. А простота и искренность работ говорят о тончайшем понимании природы, о вкусе художника.

Романтик и мечтатель, Игорь Шипилин пишет мир очень естественный и тёплый, не приторный, не навязчивый, не приукрашенный, а «пойманный» в состоянии гармонии. И делает он это по-импрессионистски тонко, с философичностью абстракциониста и внутренним накалом экспрессиониста.

Игорь Николаевич Шипилин родился в 1961 году в Крыму, в Севастополе. Мастерству живописца он начал учиться в родном городе, окончив севастопольскую художественную школу. Его первыми работами были акварели, написанные в уютных уголках родного города, которые он хорошо знал с детских лет.

Затем совершенствовал своё мастерство вольнослушателем на факультете графики в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии художеств в мастерской А. Пахомова (1990–1991). Продолжил художественное образование на факультете художественно-технического оформления полиграфической продукции Московского государственного университета печати (ныне Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова) (1999).

Игорь Шипилин — член Союза художников Украины (с 1994), член Национального Союза художников Украины (с 1998). Организатор и председатель «Лиги акварелистов Крыма» (с 2001). Лауреат премии Автономной республики Крым в области «Изобразительное искусство» (2007). Член Союза художников России (с 2014). Председатель «Творческого объединения южнорусских художников» (2015). Награждён серебряной медалью Российской Академии художеств (2017). Художнику было присвоено звание «Почётный член Российской Академии художеств» (2021).

Игорь Шипилин живёт и работает в Севастополе. Именно Севастополь художник называет главным источником своего вдохновения. Родному городу, его окрестностям — Балаклаве, Херсонесу, Аполлоновой балке — посвящено большое место в творчестве мастера. Бесконечной, преданной любовью и восхищением наполнены картины белого города у моря и крымских уголков.

Работы И.Н. Шипилина находятся в Государственном Эрмитаже, Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого, в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя (Музей-панорама), Симферопольском художественном музее, в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», в Тайваньском музее «Дракона», Музее мирового океана (Калининград), в галереях и частных коллекциях в России, Украине и за рубежом.

 

Абрамцево Выставка Игорь Шипилин Очарование Крыма Отдел художественных ремёсел Хотьково

 

Информация (на 21.05.2022):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *