Пятница , 29 марта 2024

Эдуард Крылов. Историческая экспозиция мира Морфоза.

С 26.05 до 26.06.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект Эдуарда Крылова «Историческая экспозиция мира Морфоза». Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Мир Морфоза — выдуманная альтернативная вселенная, реальность в которой постоянно трансформируется. Используя форму мокьюментари музея, Эдуард Крылов рассказывает о двухсотлетней истории этого мира и тех событиях, которые привели к необратимым изменениям пространства и материи.

«Повседневность этой реальности можно описать так: представьте, что перед вами стоит чашка, и через секунду она может переместиться на метр в сторону, а может не переместиться, но в любом случае вы воспримите это нормально, как мы воспринимаем то, что начался дождь, подул ветер, кто-то чихнул», — рассказывает художник Эдуард Крылов.

В экспозицию входят объекты, отображающие результаты подобных изменений, их видео и фотодокументация. Целый блок визуальных материалов посвящен тому, как жители мира адаптировались к последствиям катастрофы, научились жить в новых условиях постоянной непостоянности и даже извлекать из этого пользу.

Подробное текстовое сопровождение экспозиции поможет посетителям выставки ознакомиться с историей мира, а интерпретация событий в привычных художественных формах — живописи, графики, скульптуре — позволит не растеряться от обилия информации.

Эдуард Крылов (род. 1992, Екатеринбург–Москва) является скорее антропологом, этнографом и историком нежели художником и куратором. В своей исследовательской деятельности занимается событиями прошлого и будущего, судьбами цивилизаций и личными историями людей. Входит арт-группу «Куможники», в рамках которой он наряду с другими авторами изучает загадки этого мира — устройство тайного общества ХИХИ, законы глобальной корпорации WHUHC, культ духов Сытые, явление Перехода. Любит гулять.

Избранные сольные проекты: 2021 — «Комната человека, который пропал» — Карельская арт-резиденция — (Петрозаводск); 2021 — проект «Харри Шоттер и Проклятие белой комнаты» — Longart Gallery (Петрозаводск). Избранные групповые проекты 2020 — 2-я Железногорская биеннале современного искусства (Железногорск).

Куратор: Елена Шевелева.

Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 28.05.2022):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *