Суббота , 20 апреля 2024

Павел Захаров и Татьяна Мертешова. Живопись и графика.

С 11.02 до 22.02.2022 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет произведения художников Павла Григорьевича Захарова (1902-1983) и Татьяны Захаровны Мертешовой (1905-1998).

Павел Захаров — график, живописец и педагог. В Московском полиграфическом институте он преподавал с 1948 года, воспитав несколько поколений прекрасных художников. Среди его учеников — А. Бородин, Д. Бисти, В. Дувидов, В. Колтунов, М. Митурич. Основной корпус экспозиции составят пейзажи и натурные зарисовки 1930—1940-х годов.

Павел Захаров и Татьяна Мертешова учились во ВХУТЕМАСе, который за короткое время определил черты послереволюционного искусства. Павел Захаров, чуткий художник форм и цвета, боготворил своего мастера — Петра Митурича. Он вспоминал, что мастер настаивал на том, чтобы перед тем, как приступить к рисунку, ученики представляли мысленно, как будет выглядеть законченная композиция.

Впоследствии став педагогом в Московском полиграфическом институте, Павел Захаров говорил, что в педагоге самое главное — сердечность, искренность и простота. Семья Митуричей и семья Захарова-Мертешовой сдружились: летом ездили вместе отдыхать, а зимой «бригадой художников» брались за заказы — делали макеты, расписывали огромные панно.

Жена Павла Захарова, Татьяна Мертешова, училась у Константина Истомина, Владимира Фаворского. Их уроки чувствуются в её акварельных пейзажах, представленных на выставке: в них есть живой цвет, ощущение воздуха и гармоничная композиция.

Все вхутемасовцы, в том числе Мертешова и Захаров, начинали свой путь в мастерских, где готовили художников, готовых включиться в быт советской жизни: Мертешова работала в издательствах, а в тридцатых годах — в «Медицинской энциклопедии», где главным редактором был академик Бакулев.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 05.02.2022):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *