Пятница , 29 марта 2024

Война: день за днём. Маршал Рокоссовский.

С 15.12.2021 до 21.01.222 в Музее Победы.

В Музее Победы в Зале Исторической правды на первом этаже открывается выставка из цикла «Война день за днем», посвященная 125-летию со дня рождения советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза и Маршала Польши Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968).

В истории Великой Отечественной войны имя Маршала К.К. Рокоссовского является одним из самых ярких и ключевых. Под командованием Константина Константиновича Рокоссовского советские войска участвовали в крупнейших операциях Великой Отечественной войны — под Москвой и Сталинградом, под Курском и в Белоруссии, в Восточной Пруссии и Померании и, наконец, в сражении за Берлин. Многие яркие страницы жизни и деятельности прославленного полководца связаны с Беларусью.

24 июня 1945 года Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве. Принимал парад Маршал Георгий Константинович Жуков, и это стало одним из самых ярких символов войны, объединившим двух её самых знаменитых полководцев.

В июне 1941 года Константину Константиновичу присвоили звание генерал-майора. С первых дней войны он оказался на фронте и уже в июле 1941 года был назначен командующим 16-й армией. Там сложилась особенно трагичная ситуация: дорога на Москву была практически открыта, большая часть войск 16-й армии была либо переподчинена, либо находилась в окружении. Рокоссовский перехватывал войска на марше и, как мог, закрывал Волоколамское направление. Вскоре под Москвой была восстановлена сплошная линия обороны и завязались упорные бои. Именно под Москвой Константин Рокоссовский приобрел полководческий авторитет.

 

Музей Победы выставка Война день за днём Маршал Рокоссовский.
Предоставлено: Музей Победы.

 

В феврале 1943 года Константин Константинович Рокоссовский был назначен командующим Центральным фронтом, которому предназначалась решающая роль в летней кампании 1943 года у Курска. Здесь полководец проявил себя блестящим стратегом и аналитиком — на основании данных разведки он сумел в точности определить участок, на котором немцы впоследствии нанесли главный удар, создать на этом участке глубокоэшелонированную оборону и сосредоточить там около половины своей пехоты, 60% артиллерии и 70% танков.

Оборона Рокоссовского оказалась настолько прочной и стабильной, что он смог передать значительную часть своих резервов соседнему фронту, когда на южном фасе Курской дуги возникла угроза прорыва. После Курской битвы Константин Константинович Рокоссовский стал генерал-полковником, спустя три месяца — генералом армии. Его слава уже гремела по всем фронтам, он стал широко известен на Западе как один из самых талантливых советских военачальников.

В октябре 1943 года Рокоссовский был назначен командующим новым фронтом — Белорусским. В феврале 1944 года Белорусский фронт был переименован в 1-й Белорусский. 1-й Белорусский фронт являлся одним из наиболее мощных оперативно-стратегических объединений на западном стратегическом направлении.

«Рокоссовский был очень хорошим начальником, — говорил о нём Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. — Блестяще знал военное дело, четко ставил задачи, умно и тактично проверял исполнение своих приказов. К подчиненным проявлял постоянное внимание и, пожалуй, как никто другой, умел оценить и развить инициативу подчиненных ему командиров. Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить».

На выставке будут представлены личные вещи Маршала, среди которых уникальные подлинные фотографии, документы, письма, рукописи, грамота о присвоении звания Маршала Советского Союза и парадный маршальский мундир К.К. Рокоссовского.

 

Музей Победы выставка Война день за днём Маршал Рокоссовский.
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 12.12.2021):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *