Пятница , 19 апреля 2024

Секунды. Минуты. Часы. Дни. Выставочный проект из музейных фондов Российской Академии Художеств.

С 22.12.2021 до 30.01.2022 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Выставочный проект «Секунды. Минуты. Часы. Дни» – это первая тематическая экспозиция, представляющая широкой публике Музейный фонд Российской академии художеств, включающий более 1200 произведений, подаренных художниками – членами академии.

Проект не только тематический, но и в некоторой степени интерактивный, позволяющий зрителю посмотреть на собственный опыт со стороны. Экспозиция объединяет более восьмидесяти произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства известных художников, членов Российской академии художеств: П.Ф. Никонова, В.Г. Калинина, З.К. Церетели, И.П. Обросова, М.В. Дронова, В.А. Евдокимова, Т.Г. Назаренко, В.А. Малолеткова, А.В. Волкова, И.Г. Снегура, Н.И. Нестеровой, М.П. Митурич-Хлебникова, Н.А. Пономарева, И.А. Старженецкой, И.В. Пчельникова, Т.А. Файдыш, А.Г. Ситникова, О.В. Булгаковой и многих других.

Известно, что изобразительное искусство обладает «внутренним временем», определяемым динамикой особенного движения, развития и становления визуального образа. Плоскость картины и ее рама, пластический объем и свойства материала в скульптуре, ДПИ и, наконец, поверхность и границы белого листа в графике – все это медиумы, рубежи и, одновременно, горизонты видов изобразительного искусства. В пределах этой материальной, эстетической границы происходит столкновение протяженности произведения во времени со временем фактическим, связанным уже с условиями экспонирования и появления вещи, спецификой контекста, историей хранения и форматом показа.

Экспозиция разделена по принципу единиц измерения фактического времени. В каждом из четырех залов экспонируются вещи, визуальный образ которых характеризует, намекает, метафорически или буквально выражает общую тематику зала – промежуток времени. Кроме того, в залах зритель обнаружит часы, ход которых соответствует заявленному промежутку времени: 1 зал – механический секундомер; 2 зал – таймер-секундомер; 3 зал – песочные часы на 1 час и, наконец, 4 зал – часы, показывающие количество дней.

В каждом зале (за исключением последнего) зритель может по собственному желанию прерывать ход времени и запускать его заново или выбирать для себя определенный временной отрезок. Музыкальным сопровождением выставки выступают звуки хода часов, сливающиеся в асинхронную протяженность и хаотичную какофонию. Сосредотачивая и преобразуя свое внимание, зритель получает и больший потенциал к освобождению собственного взгляда от внешней эстетической рамки и официально установленных ограничений. Установленная при входе стойка с диктофоном и тетрадью позволяют зрителю записать или наговорить пойманный диапазон проведенного времени.

Рядом с часами на выставке размещены цитаты из литературных текстов русских писателей ХХ века. Зачем нужны эти цитаты, на первый взгляд, абсолютно чуждые характеру экспозиции? Фактическое время – это и социальная рамка повседневной жизни человека, и инструмент его эксплуатации. Предлагая литературный опыт писателей, пострадавших от «банальности зла» и подходящих к осознанию времени критически, мы хотим напомнить, что оно, в сущности, является ловушкой анахронизма и в определенные моменты – средоточием безысходности. В наших силах иногда останавливать его ход, чтобы, впоследствии, открывать для себя возможность будущего.

Можно с уверенностью говорить, что «Секунды. Минуты. Часы. Дни» – это не столько про интересы профессионального сообщества и его символический капитал, сколько про саморефлексию художественной институции и многомерную автономную роль зрителя.

Выставка предлагает поразмышлять и о зрительской свободе. Пространство экспозиции не выступает средством передачи знания или вдохновения от художника к зрителю, напротив оно становится неким самостоятельным объектом. Эта затемненная объективность как раз несет в себе проблематику соприсутствия фактического времени и временности произведения искусства.

Задача выставки «Секунды. Минуты. Часы. Дни» состоит в том, чтобы засвидетельствовать решающие моменты встречи зрителя с произведением, диалектику визуальной культуры экспонирования и созерцания изобразительного искусства, приводящих к сложной игре «опустошения» фактического времени зрительного опыта и протяженности конкретного образа во времени.

Материал подготовлен на основе статьи искусствоведа Александра Саленкова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2021):

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели.

Адрес: улица Пречистенка, дом 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

https://www.rah.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *