Четверг , 28 марта 2024

Новый год в царстве Флоры.

С 22.12.2021 до 09.01.2022 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Первый Оранжерейный корпус.

На выставке «Новый год в царстве Флоры» в Первом оранжерейном корпусе Музея-заповедника «Царицыно» представлены растения, ставшие в разных странах символами Рождества и Нового года.

Традиция украшать ёлку к Рождеству пришла в Россию из Германии во второй половине XIX века. Известный русский лесовод Д. Н. Кайгородов (1846–1924) писал: «Московские старожилы хорошо ещё помнят то время, когда о ёлочных базарах не было ещё и помину». Первая публичная «ёлка» — праздничное представление для детей — состоялась в Санкт-Петербурге в 1852 году в здании Николаевского (ныне Московского) вокзала. Распространению «немецкого нововведения» способствовала популярная в то время сказка Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Обычай устраивать ёлку быстро распространялся из Петербурга в провинцию, и скоро рождественская ёлка в господских домах стала явлением почти повсеместным. В наше время наряженная ель — неотъемлемый атрибут встречи Нового года. Однако на выставке можно увидеть и другие растения, ставшие символами новогодних и рождественских праздников в разных странах.

Рождественское дерево Южного полушария — араукария, или норфолкская сосна, главный символ праздника в австралийском штате Новый Южный Уэльс: 50-метровую красавицу, сверкающую тысячами разноцветных огней и украшений, видно за много километров.

В Японии из бамбука, сосны и папоротника делают новогодние композиции — кадомацу. В Китае при наступлении Нового года по китайскому календарю дарят друг другу мандарины — символ богатства. В Греции в новогоднюю ночь разбивают о порог дома гранат. На Канарских островах новогодние подарки складывают под агаву. И по всей Европе плетут рождественские венки из остролиста и плюща.

Царицынские оранжереи в XVIII–XIX веках поставляли цветущие растения к императорскому двору. В газетах XIX века часто появлялись объявления о продаже луковиц гиацинтов и нарциссов, а также «разных цветов и произрастений», выращенных умелыми садовниками царицынских оранжерей.

Луковичные растения заставляли распускаться к рождественским праздникам, поэтому запах гиацинтов во второй половине XIX века ассоциировался не с весной, а с зимой. В цветочных магазинах даже продавали специальные бокалы для их выгонки.

Во второй половине XIX века в России в рождественские праздники не редкостью была и цветущая в домах сирень. Многие «садовые заведения» выводили её в горшках специально для выгонки «в виде маленьких кустов или изящных кронистых деревцов». Достойной соперницей сирени была цветущая вишня (ею также можно будет любоваться на выставке).

В Царицыне зимой выращивали и садовую землянику, её красные ароматные ягоды были приятным дополнением к рождественскому столу. Описи растений царицынских оранжерей начала XIX века сообщают о четырёх разных сортах: «американской, ананасной, месячной и шпанской». Чтобы получить зимний урожай ягод, истопники каждую неделю повышали температуру в оранжерее на 2℃.

В самый разгар зимы в царицынских оранжереях происходят настоящие чудеса: вопреки законам природы расцветают вишни, гиацинты, тюльпаны, сирень. Когда парк покрыт снегом, здесь наступает лето — чтобы мы могли ощутить атмосферу праздника в любое время года.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.12.2021):

Музей-заповедник «Царицыно» — Парк, 1-й Оранжерейный комплекс.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Орехово» или «Царицыно».

Время работы:

Оранжереи – среда – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Парк – ежедневно с 06:00 до 24:00.

Стоимость билетов в Оранжерейный комплекс (три оранжереи): взрослые – 250 рублей, льготные категории — 130 рублей.

http://tsaritsyno-museum.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

.

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *