Суббота , 27 апреля 2024

Максим Ксута. Still Life / Тихая жизнь.

С 23.12.2021 до 26.01.2022 Галерея КультПроект в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея «КультПроект» представляет в Cube.Moscow выставку фоторабот «Still Life / Тихая жизнь» художника Максима Ксуты, которые вдохновлены творчеством двух американских художников-абстракционистов Клиффорда Стилла и Сая Твомбли.

Первая группа фотографий вдохновлена работами американского художника Клиффорда Стилла, чей стиль был обозначен критиком Климентом Гринбергом как «живопись цветового поля» и чью нефигуративную живопись можно рассматривать как разновидность абстрактного экспрессионизма. Цветовое поле характеризуется большими полями плоского сплошного цвета, распределенными по холсту или окрашенными в пятна, создавая участки непрерывной поверхности и плоскость изображения.

Вторая группа фотографий, показанная в свое время как отдельный проект под названием «Сай», родилась в результате размышлений о природе абстракции и о творческом феномене загадочного абстрактного художника Сая Твомбли.

Максим Ксута, художник:

«Я вдруг подумал, что название Still Life, переведенное не как «натюрморт», а буквально как «тихая жизнь» не только будет отражать ту тихую застывшую зимнюю природу на фотографиях, но и зарифмуется с именем Клиффорда Стилла.

Тема поиска образов в окружающем мире занимает меня уже давно, и эти два проекта — результат фотосъемки природных объектов, стихийно (спонтанно) сложившихся в естественные абстракции.  Фотография в данном случае служила для меня инструментом для создания работ, пограничных с графикой и даже с живописью».

Максим Ксута (р. 1971, Москва) — художник, фотограф, с 14 лет занимался с частным преподавателем технологией и техникой классического изобразительного искусства, но предпочел не художественное, а высшее техническое образование. Окончил Московский авиационный институт имени Циолковского (ныне Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского), изучал физику металлов. Живет и работает в Москве.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.12.2021)

Галерея КультПроект — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 200 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *