Пятница , 29 марта 2024

Международная научно-практическая конференция «Педагогика искусства и практики новых медиа. От традиции к эксперименту».

10.12.2021 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Центр профессионального мастерства «Медиаискусство» и Московский музей современного искусства при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы представляют первую международную научно-практическую конференцию на тему «Педагогика искусства и практики новых медиа» и приглашают принять участие в обсуждении актуальных тенденций в эстетическом воспитании.

Конференция посвящена вопросам взаимосвязи традиционной культуры с экспериментальным контекстом в разных областях искусства, использующего в качестве языка высказывания новые медиа. Среди спикеров конференции — профессионалы культурного сообщества, которые в своих докладах представят панораму новейших педагогических практик и инструментов, позволяющих объединять цифровые технологии и классическую педагогику в области практического и теоретического образования в современном искусстве.

Основная цель конференции — наладить созидательный диалог между сообществами о возможностях трансляции ценностей и культурных смыслов с учетом современных концепций эстетического воспитания и одновременно сохранения классических традиций образования, а также развивать сообщество специалистов, вовлеченных в развитие области медиаискусства.

Программа конференции состоит из лекций и практических разборов кейсов, реализованных в различных школах искусств, образовательных и музейных учреждениях. Подобное событие создает уникальное пространство для встречи и обмена опытом представителей различных институций, открытых к модернизации образовательных процессов.

К участию в конференции приглашены представители Московского Государственного Университета, Центра новых образовательных программ НИТУ МИСИС, Школы современного искусства «Свободные мастерские» MMOMA, Дунайского университета в Австрии и другие. C подробной программой и расписанием конференции можно ознакомиться по ссылке.

Куратор конференции — Наталья Фукс, руководитель центра профессионального мастерства «Медиаискусство» в Москве и основатель международной арт-практики ARTYPICAL. Наталья преподает историю медиаискусства, является членом Совета директоров New Media Caucus (США) и Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT.

Среди ее международных проектов — коллаборации с Barbican Centre (Великобритания), ZKM Centre for Art and Media (Германия), Ars Electronica (Австрия), MUTEK Montreal (Канада), Transart Festival (Италия), CTM Festival (Германия), Geidai Tokyo University of the Arts (Япония) и многие другие.

Конференция пройдет в гибридном формате — онлайн и офлайн с подключением спикеров из других стран и городов (предусмотрена онлайн-трансляция на платформе Webinar.ru). По итогам конференции планируется выпуск сборника статей.

Организационный комитет конференции «Педагогика искусства и практики новых медиа»:

Наталья Фукс — искусствовед, исследователь новых медиа и руководитель Центра профессионального мастерства «Медиаискусство» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.

Ксения Олейникова — эксперт по современному творческому образованию, директор Детской музыкальной школы им. А. К. Лядова в Москве.

Татьяна Багаева — искусствовед, куратор и руководитель публичных и образовательных программ в сфере культуры и искусства, руководитель Управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности Московского музея современного искусства.

Дарья Камышникова — куратор, руководитель Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства.

 

Международная научно-практическая конференция Педагогика искусства и практики новых медиа. От традиции к эксперименту 

 

Информация (на 05.12.2021):

Дата и время проведения: 10 декабря 2021, 11:30 — 19:00.

Место проведения: Образовательный центр ММОМА (Ермолаевский переулок, 17).

Регистрация по ссылке — https://mediaartcenter.timepad.ru/event/1846596/

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *