Четверг , 28 марта 2024

Маша Шмидт. Выше только небо.

С 18.11.2021 до 16.01.2022 в Галерее ARTSTORY.

Проект «Маша Шмидт. Выше только небо» в галерее ARTSTORY фактически знакомит российского зрителя с творчеством художника Маши Шмидт, которая окончила в Москве Строгановскую академию, уехала в Париж в начале 1990-х гг., продолжила изучение искусства в парижской Академии художеств и Сорбонне, и уже во Франции стала профессиональным живописцем. В экспозицию войдут как живописные работы Шмидт, так и специально созданная в жанре site-specific монументальная инсталляция, которая вновь преобразит постоянно меняющееся пространство галереи ARTSTORY.

Название проекту дала серия «Sky is the limit». Этот цикл – продолжение исследования пейзажа в широком смысле слова, над ним художник работает многие годы. Предыдущие серии – «Сквозь воду», «Как долгое эхо», «Aurea pluvia» и представленный на выставке цикл «Феномены и состояния вещей» – предлагали своего рода погружения в различные пространства. Они были посвящены таким «неуловимым» явлениям, как движение воды, игра света сквозь ветви деревьев, вибрации в природе. Текущее пространство с попытками уловить колебания ветра и водных струй, образы сада, листа, молекулы, памяти…

Проект «Выше только небо» (Sky is the limit) разрабатывается как монументальная серия пейзажей воздуха, где работы сосуществуют вместе, раскрывая и перетекая друг в друга.  Этот цикл видится художнику как отрыв от земли, попытка «раздвинуть рамки» живописными средствами, выйти за пределы холста. В современном мире, где человек вынужденно дробит свою жизнь на фрагменты, увеличивает скорость восприятия до невозможности, «проглатывает» все больше и больше информации, взгляд на небо предоставляет возможность ненадолго остановиться, раствориться в бòльшем, сделать вздох и… взлететь.

Маша Шмидт:

«Для меня «Sky is the limit» – окна в небо, возможность сфокусироваться на вневременном, перестать суетиться, попытаться немного оторваться от земли. Есть надежда, что людям удастся остановиться больше чем на секунду перед холстом. Я пишу, чтобы вернуть нам время и… дыхание».

А искусствовед Анна Чудецкая вспоминает детское ощущение, «когда лежишь в траве и бездумно смотришь на небо. Оно стремительно приближается, а сам ты летишь ввысь. В живописи сопрягаются ощущения детства и опыт, накопленный за долгие годы экспериментов. Взгляд минует толщу воздуха и начинает различать конфигурации цветных облачных энергий. Начинаешь понимать, что это особое пространство – своего рода хранилище, которое вбирает в себя информацию о происходившем и происходящем, о всех и каждом из нас».

Язык Маши Шмидт удивительно пластичен, и можно сказать, что она чувствует себя естественно в самых разных стихиях изобразительного. Она легко переходит в рамках единой серии от живописи к графике, она работает для театра и кино. Кстати, еще в процессе обучения в Строгановке художница сотрудничала с Театром имени Моссовета, во Франции – с Комеди Франсез и Опера, а уже в нынешнем десятилетии активно работает как самостоятельный сценограф с ведущими швейцарскими театральными труппами и делает эскизы и декорации к кинофильмам.

Она участвует в выставках, в художественно-социальных практиках, пишет киносценарии, преподает технику живописи в медонской Академии художеств. Почти десять лет ведет уникальный цикл занятий для детей и взрослых по своей авторской программе, будучи aрт-экспертом в международном образовательном центре «Лондон Гейтс». Делает монументальные фрески и инсталляции для церковных зданий, больниц и общественных пространств.

Работы Маши Шмидт хранятся во многих музейных и частных собраниях, в их числе: Московский музей современного искусства, Музей современного искусства в Боготе (Колумбия), Центр современного искусства «Виктория» в Бухаресте (Румыния), Центр современного искусства «Гарикула» (Грузия), Фонд «Альянс франсез» (Франция), Fondazione il Fiore во Флоренции (Италия), DRAC (Фонд современного искусства, Франция), Фонд национального художественного достояния (Франция) и другие.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.11.2021):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, дети до 18 лет – 100 рублей, льготные категории, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

https://www.art-story.com

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *