Пятница , 29 марта 2024

Святой благоверный князь Александр Невский.

С 27.10.2021 до 18.01.2022 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Государственный Исторический музей открывает выставку к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В экспозиции представлены археологические находки, произведения иконописи и живописи, нумизматические памятники XIII–XX веков, посвященные формированию и эволюции образа князя Александра Невского в истории.

«Годы жизни Александра Невского пришлись на переломный момент в истории Руси, когда после нашествия Батыя большая часть русских земель была разгромлена, а с севера и запада надвигалась новая угроза – шведы и рыцари Ливонского ордена. Выставка покажет князя Александра Невского как мудрого правителя, бесстрашного воина и полководца, а также почитаемого русского святого», – говорит директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Александр Ярославич обрёл славу после Невской битвы и Ледового побоища не только как великий полководец, но и как блестящий дипломат. Он заключил с ордынскими ханами союз, направленный на достижение прочных мирных отношений с Ордой, и дал отпор военно-политической и религиозной экспансии католического Запада, отказавшись от унии с Римом.

Яркой иллюстрацией этих событий служат фрагмент знаменитой фрески Г. И. Семирадского «Благоверный князь Александр Невский принимает папских легатов» и копия его картины «Александр Невский в Орде», созданные в конце XIX века для храма Христа Спасителя.

Местное почитание Александра Невского как святого началось сразу после его кончины. В Рождественском монастыре во Владимире в 1280-е годы было написано Житие, прославляющее воинские доблести и политические успехи великого князя. На выставке будет представлен список этого выдающегося памятника древнерусской литературы, составленный в XVI веке.

Официальная канонизация князя-инока как общерусского святого состоялась в 1547 году на церковном соборе, созванном митрополитом Московским и всея Руси Макарием и царем Иваном IV Грозным. С этого времени начинает складываться иконографический образ Александра Невского.

В допетровской России предпочтение отдавали изображению князя в образе схимника в «молении» перед Богородицей или Спасителем, а в 1724 году Святейший Синод постановил изображать святого Александра Невского не в монашеских одеяниях, а в одеждах великокняжеских. Представленные на выставке иконы позволяют увидеть, как развивался иконографический образ святого благоверного князя с XVII до XX века.

В 1725 году указом императрицы Екатерины I был учрежден, задуманный еще Петром I, Орден во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Девизом награды стала фраза «За Труды и Отечество». В 1942 году был учрежден и советский орден Александра Невского, образ которого в годы Великой Отечественной войны стал символом патриотизма и стойкости. Различные виды знаков орденов, менявшиеся с течением времени, также представлены на выставке.

 

Икона «Благоверный князь Александр Невский». Начало 1840-х. Предоставлено: © Государственный Исторический музей.
Икона «Благоверный князь Александр Невский». Начало 1840-х. Предоставлено: © Государственный Исторический музей.

 

Информация (на 26.10.2021):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

При посещении музейного комплекса необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

https://shm.ru

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *