Суббота , 20 апреля 2024

Всё наоборот. В рамках проекта «Коллекция. Точка обзора».

С 16.01 до 07.03.2021 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Проект «Все наоборот», подготовленный в рамках программы Образовательного центра MMOMA «Коллекция. Точка обзора», знакомит зрителя с такой уникальной стороной музейного собрания, как оборот произведений искусства.

Внимание в экспозиции отдается разным аспектам жизни «оборота» картин: профессиональной деятельности хранителей и реставраторов, а также удивительным явлениям «закулисья» музейной коллекции, в которой объективная реальность (холст, подрамник, краски, надписи и знаки) смешивается с вымыслом — образами, обычно скрытыми от посторонних глаз и хранящими истории своего создания и о самом создателе.

Отдельные работы в экспозиции посвящены идее пространства «за холстом», экспериментам с форматом картины и с традиционной идеей создания и разрушения «иллюзии глубины» в плоскостном произведении. Представленные на выставке произведения разделены на несколько тематических групп, среди которых «Биография картины», «Лаборатория художника», «Потустороннее», «Метафизика повседневности» и другие.

Принципом отбора стали первые впечатления куратора от обнаруженных в музейных фондах экспонатов с изображениями на обороте. Полноценное исследование и описание этих артефактов ещё впереди, а пока они впервые «выходят в свет», снабженные краткими кураторскими ремарками.

В экспозиции представлены работы Александра Родченко, Эдуарда Криммера, Александра Лабаса, Бориса Суханова, Натальи Пархоменко, Виталия Самарина, Эдуарда Штейнберга, Василия Ситникова, Вячеслава Колейчука, Инала Савченкова, Ирины Кориной, Хаима Сокола, Ивана Плюща, Таус Махачевой и других авторов.

Выставку дополнит видеоинтервью куратора с сотрудниками отдела фондов и отдела реставрации Московского музея современного искусства, рассказывающих о той части работы музея, которая всегда скрыта от посторонних глаз.

Необычная точка обзора коллекции MMOMA, предложенная зрителю в данном проекте, потребовала от музея нестандартных экспозиционных решений. На выставке представлены разные способы двустороннего показа произведений, а в случаях, где это невозможно по правилам консервации и сохранности, работы дополняются информацией о недоступном для зрителей изображении.

«Коллекция. Точка обзора» — выставочная программа, разработанная Научным отделом ММОМА для Образовательного центра. Её главной задачей стала демонстрация обширной коллекции ММОМА в формате сменных тематических экспозиций, каждая из которых представляет собой̆ оригинальное пространственно-смысловое высказывание.

Программа призвана объединить разные по типу выставки (от монографических и архивных — до междисциплинарных), которые посвящены динамичному и фокусному исследованию отдельных сегментов музейной коллекции. Эти камерные проекты позволяют вести разговор о редких художественных сюжетах, а также тестировать различные экспозиционные модели.

Программа предлагает посмотреть на широкий диапазон имен, направлений, образов и идей отечественного современного искусства из коллекции ММОМА с различных «точек зрения». Музейное собрание как уникальный ресурс дает, в свою очередь, повод для разговора об искусстве, истории, науке и культуре в целом.

Руководители программы: Анна Арутюнян, Андрей Егоров.

Куратор выставки: Катерина Зайцева.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 13.01.2021):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

http://www.mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *