Пятница , 19 апреля 2024

Тамара Шипицына. Окрестности.

С 09.10 до 08.11.2020 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках VII Московской международной биеннале молодого искусства открывается выставка «Окрестности» — проект волгоградской художницы Тамары Шипициной, исследующий повседневный опыт и детские воспоминания, связанные с типовым советским микрорайоном 1970-80-х годов.

С одной стороны, проект рассказывает личную историю, с другой — обнаруживает ее совпадение с переживаниями большого количества жителей постсоветского пространства. Являясь архитектором по образованию, автор видит основу этого совпадения в развернувшемся в разных городах процессе тиражирования жилой среды, проектном производстве повседневного.

«Игры во дворе, детские площадки с горками-ракетами и странными скульптурами из металлических труб, первые самостоятельные походы в магазин, дружба и новые открытия — всё это происходило на фоне панельных домов. В профессиональном архитектурном сообществе эксперимент со строительством типового жилья в CCCР, как правило, признается неудачным.

Возведенные рядами по всей стране, похожие друг на друга в разных городах, пятиэтажки и девятиэтажки описываются как «безликие», «серые», «унылые». Между тем, панельный микрорайон стал отправной точкой, начальным представлением о среде и пространстве не только для меня, но и для множества людей, проживающих в таких кварталах».

Тамара Шипицина работала с семейными архивами, проводила натурные съемки дворовых пространств, брала интервью у местных жителей. Сводя полученные свидетельства в своего рода паттерны повседневности — образы для печатной графики, фоторабот и видеоинсталляций, художница ищет другую систему оценки для архитектурного явления, которое само по себе отрицает такие категории как «уникальность», «разнообразие» и даже «красота».

Куратор: Александра Киселёва 

 

Выставка Тамара Шипицына Окрестности Галерея Пересветов переулок
© Объединение «Выставочные залы Москвы»

 

Информация (на 24.09.2020):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *