Четверг , 25 апреля 2024

0331С. По Головам.

С 04.09 до 04.10.2020 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 и в Музее Вадима Сидура.

ММОМА и Музей Вадима Сидура совместно с Фондом содействия развитию современного искусства Ruarts представляют многочастный проект 0331с «По Головам».

В основе концепции выставки лежит идея исторической памяти, хранящейся в артефактах современного городского пространства. 0331с как уличный художник видит в объектах урбанистической среды не только носителей определенных функций, но и хранителей истории места, свидетелей разных эпох.

История проекта началась с мимолетных карандашных набросков портретов случайных жителей города, которые 0331с делал на протяжении нескольких лет. В попытке увековечить память о них художник обращается к предметам городской повседневности, которые хранят в себе следы человеческого присутствия, — камням брусчатки, найденным им в разных районах города.

Трещины, потертости и сколы представляют собой свидетельства жизни многих поколений людей, чьи личные истории сегодня забыты. С помощью скарпеля и молотка художник высекает созданные им сиюминутные зарисовки в «вечном» материале габбро-диабазе. Молниеносное движение руки по бумаге блокнота превращается в многочасовое высекание все тех же линий в граните. Таким образом недолговечное искусство граффити обретает вневременной характер.

Выложенные на полу в пространстве ММОМА на Гоголевском бульваре, 293 портрета на брусчатке формируют коллективный образ «немых» свидетелей истории и повседневное, по сути, незамеченное прохождение «по головам». Это иллюстрация комплекса сложных взаимоотношений между людьми, без сожаления стирающих из памяти чужие судьбы и истории, отголоски которых остаются в виде своеобразного архива образов.

Желая напомнить о неизбежном забвении, 0331с обращается к технике литографии и создает собрание эстампов, отпечатков с каждого из камней. Выполненные на тончайшей рисовой бумаге, эстампажи взмывают под потолок Музея Сидура в попытке преодолеть конечность человеческой памяти.

Истинное бессмертие и нетленность они обретают в гранитных шкатулках. Символическое погребение в вечности сопровождается музыкальным произведением «Марш тишины», созданным саунд-художниками Глебом Глонти и Михаилом Мясоедовым специально для выставки.

0331с фокусирует свое внимание на сложных переходах от временного к вечному, от сиюминутного к непрерывному. Хранителями индивидуальной памяти о людях и событиях становятся камни, найденные, в частности, вдоль шоссе Энтузиастов, на месте которого проходил Владимирский тракт — печально известный путь ссыльных на каторгу в Сибирь.

Таким образом проект «По Головам» продолжает одну из магистральных линий деятельности Музея Вадима Сидура по изучению локального контекста районов Перово и Новогиреево и сохранению исторической памяти места.

Кураторы: Катрин Борисов, Екатерина Новокшонова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.09.2020):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

http://www.mmoma.ru

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Налбандян Невозможноеневозможно К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна

Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно. К 30-летию Музея-мастерской Налбандяна.

С 15.11.2023 до 31.03.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *