Пятница , 29 марта 2024

Онлайн-премьера медиа-комедии «Мэтью» в Центре Вознесенского.

04.07.2020.

Центр Вознесенского 4 июля в 19:00 представит премьеру онлайн-комедии по пьесе Екатерины Вагнер «Мэтью» о жизни современного молодого человека, которая проходит в цифровой реальности.

Как выжить в Москве, если у вас два смартфона, один американский паспорт, ни одной постоянной работы и не поддающееся учету количество подруг – близких и не очень? Главному герою пьесы Екатерины Вагнер гаджеты дают возможность находиться в нескольких местах одновременно и вести жизнь, в которой деловые и романтические связи переплетены так тесно, что в них недолго и запутаться.

Пьесу Екатерины Вагнер представит звезда «Электротеатра Станиславский» Елена Морозова. Выявить призрачный мир параллельного существования главного героя в онлайн пространстве поможет видеоряд художницы Марины Алексеевой, известной в том числе и по работе над спектаклем–оперой композитора и режиссера Владимира Раннева «Проза», получившего несколько важных наград, включая «Золотую маску».

В итоге зритель заглядывает не только в экраны гаджетов одержимого беспрерывной коммуникацией героя, но и в его сознание, чтобы узнать, не скрывается ли за его неумеренной общительностью голый расчет. (Спойлер: да, скрывается!).

 

Елена Морозова. Предоставлено: Центр Вознесенского.
Елена Морозова. Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Екатерина Вагнер — арт-критик, искусствовед, журналист, автор множества публикаций о современной культуре и искусстве. Сейчас — шеф-редактор англоязычного онлайн-издания о современном российском искусстве Russian Art Focus, ранее — писала сценарии для научно-популярных телепередач, публиковалась в изданиях «Коммерсантъ», «Ведомости», ELLE, Harper’s Bazaar, The Art Newspaper Russia и других. «Мэтью. Медиа-комедия» — первая пьеса Вагнер, написана в августе 2019.

Екатерина Вагнер:

«Необъяснимое и непреодолимое желание писать пьесы овладело мною очень давно. Еще в старших классах школы. Как ни странно, его не смогли загасить даже годы работы в журналистике и многие километры написанных собственных текстов и отредактированных чужих. Все это время я с удовольствием читала чужие пьесы, а иногда даже смотрела их в театрах. Но чаще читала, так как смотреть спектакли у себя в голове мне даже интереснее, к тому же не надо платить за билеты.

За эти годы я перепробовала много способов складывания 33 букв русского алфавита в разнообразные комбинации – как, то: стихи, статьи, телевизионные сценарии, роман (неудачный) и ехидные комменты в фейсбуке. Недавно волею судьбы я даже начала вместо русского языка писать на английском. Переход дался мне неожиданно легко – наверное, потому что букв в нем меньше. Но моя собственная пьеса все это время, видимо, ждала своего часа. И дождалась!» 

Куратор театральных программ Центра Вознесенского – Юлия Гирба.

Трансляция пройдет на страницах Центра Вознесенского в YouTube и Facebook.

Необходима регистрация для получения ссылки на трансляцию — https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1325159/

 

Предоставлено: Центр Вознесенского.
Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *