Четверг , 18 апреля 2024

Второй фестиваль «Точка пересечения».

С 15 по 21 июня 2020 года состоится второй фестиваль «Точка перемещения», посвященный вопросам вынужденной миграции и этнокультурному разнообразию города. Он приурочен к Всемирному дню беженца и в этом году пройдет в онлайн-формате. Цель фестиваля — объединить людей с опытом переезда в Москву с принимающим сообществом.

«Точка перемещения» — это фестиваль об этнокультурном разнообразии города, попытка охватить взглядом миграцию как одно из самых многогранных явлений нашей реальности. В этом стремлении объять необъятное свои усилия объединили профессионалы культуры, науки, благотворительности и институциональной заботы.

Миграция, как вынужденная, так и любая другая — это живой и важный процесс, который затрагивает большинство из нас. Каждый большой современный город существует и развивается благодаря мириадам перемещений — людей, идей, смыслов.

На фестивале мы все вместе будем утверждать и сомневаться, наблюдать и рассказывать истории, творить и делиться опытом. Любой человек — и маленький, и взрослый — сможет принять участие в нашей интеллектуальной игре.

На сайте Фестиваля можно познакомиться с материалами по теме миграции, послушать подкасты с участием музыкантов, принять участие в дискуссиях и мастер-классах.

Зарегистрироваться на мастер-классы и узнать полное расписание событий можно на сайте проекта — https://pointofdisplacement.ru/general#rec197897010

 Второй фестиваль «Точка пересечения».

 

 

Организаторами фестиваля стали Музей Москвы, Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея, просветительский проект «Школа языков соседей», Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

Программа Музея Москвы для фестиваля «Точка перемещения» — это серия диалогов о миграции с режиссерами, художниками и кураторами, работающими с темой миграции. Основной темой станет роль искусства и значение художественного высказывания в поиске нового метода и языка в развитии разговора о современной миграции.

В программе примут участие Марион фон Остен (куратор, Германия), Габриэль Риттер (куратор, США), Александра Д’Онофрио (режиссер, антрополог, Италия), Орли Орбах (художник, антрополог, Великобритания), Юлия Фиш (искусствовед, Россия, Швейцария), Майя Кузина (кинокуратор, Россия), Полина Жураковская (куратор, научный сотрудник Музея Москвы, Россия).

Все дискуссии фестиваля будут переведены на русский жестовый язык и доступны для глухих и слабослышащих.

Также Музей Москвы совместно с Третьяковской галереей подготовил серию мастер-классов для детей. Мастер-класс «Галерея русских типов» познакомит участников с Москвой прошлых веков и историей ее изменений через портреты знаменитого архитектора Аристотеля Фиорованти и императрицы Екатерины II, а «В одном большом городе…» — с творчеством художников Виктора Пивоварова и Михаила Рогинского. Ведущая мастер-классов — Полина Жураковская, куратор, научный сотрудник Музея Москвы.

 

Второй фестиваль «Точка пересечения».
Предоставлено: Музей Москвы.

 

Смотреть еще

Выставка Александр Иванов мастер рисунка Эскизы и этюды к картине Явление Христа народу Третьяковская галерея

Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу».

С 01.12.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *