Пятница , 19 апреля 2024

Онлайн-лекция «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры» Музея Востока.

04.06.2020.

В четверг 4 июня в 19.00 на странице Государственного Музея Востока в Youtube состоится онлайн-лекция «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры».

В Государственном музее Востока хранится одна из крупнейших в мире коллекций древнеэскимосских художественных изделий из моржового клыка. Сформировалась она в результате археологических раскопок, которые сотрудники музея ведут на Чукотке с 1987 года.

Ритуальная скульптура, украшения, детали охотничьего снаряжения, созданные на стыке Азии и Америки в эпоху неолита – признанные шедевры мирового первобытного искусства. Об этом знают за пределами нашей страны, но в России, там, где были обнаружены эти уникальные предметы, известно о них немногим.

Из лекции вы узнаете о том, что представляют собой произведения косторезного искусства Древней Чукотки, что общего между ними и старинными изделиями из моржового клыка, найденными на Аляске, почему на «краю света», на берегах полярных морей сформировалась две тысячи назад мощная художественная традиция резьбы и гравировки по кости.

Лекцию прочтет Михаил Мокович Бронштейн, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник отдела искусства Кавказа, Средней Азии и Сибири.

Начало лекции в 19:00 – 4 июня, в четверг.

Официальный сайт Государственного Музея Востока — https://www.orientmuseum.ru/

Официальный канал музея в Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCVLLHoj91lBRBJY_4EEGK5g/ 

 

Онлайн-лекция «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры» Музея Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *