«Лица войны»: новая выставка в Парке «Зарядье» откроется онлайн.

С 09.05 до 28.06.2020.

Специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне парк «Зарядье» подготовил экспозицию «Лица войны». Она продолжит цикл #три_ в Подземном музее и станет первой выставкой проекта, открытие которой состоится онлайн.

9 мая в 12.00 выставка откроется видеоэкскурсией, в которой зритель пройдет по Подземному музею с актерами-участниками проекта, услышит стихи современных поэтов о Великой Отечественной войне и сможет рассмотреть каждую работу, представленную на выставке. Премьера состоится в аккаунтах парка в социальных сетях.

Выставка рассказывает о том, как три поколения московских художников, актеров, поэтов увидели и пережили одну из главных трагедий ХХ века.

Первый раздел экспозиции посвящен учащимся легендарной Московской средней художественной школы для одаренных детей, которая была открыта в 1939 году и объединила талантливых учеников со всей страны.

Летом 1941 года вместо каникул их ждала эвакуация. Кто-то вернется в московские мастерские, закончит учебу и составит славу советского искусства. Другие уйдут на фронт, оставив в школьных архивах ученические наброски — свидетельства таланта, которому не суждено было раскрыться.

В экспозицию вошли работы студентов школы: Гелия Коржева, Виктора Иванова, Люциана Шитова, Олега Савостюка и других. Они рисовали городские улицы, а также портреты мирных жителей и солдат.

 

Гелий Коржев «Голова пожилой женщины в берете» 1942. Из собрания МЦХШ. Предоставлено: Парк «Зарядье».
Гелий Коржев «Голова пожилой женщины в берете» 1942. Из собрания МЦХШ. Предоставлено: Парк «Зарядье».

 

Второй раздел выставки представляет современный взгляд на военные события тех, кто сам в них не участвовал, но переживает их как часть семейной и большой истории. Актеры Мастерской Дмитрия Брусникина Кирилл Одоевский, Андрей Гордин и Эва Мильграм читают стихи поэтов о Великой Отечественной войне. Прозвучат такие произведения, как «Ночью во сне отступает город» Дмитрия Мельникова, «Дед» Павла Великжанина и «Слава героям великой страны» Ах Астаховой и другие.

Центром экспозиции стали три картины советского и российского художника, выдающегося мастера «сурового стиля» Игоря Обросова: «Москва. Провожая эшелоны» (2001), посвященная людям, провожающим на перроне солдат на фронт, работа «1941 год. Эвакуация» (2001), на которой изображены люди, переехавшие в годы войны из родного дома в неизвестную деревню в эвакуацию и «Рубежи под Москвой» (2001) — полотно посвящено обороне столицы в 1941-1942 годах.

Войну художник застал еще ребенком, но воспоминания о том времени и осмысление произошедшего со страной и людьми воплотились в рисунках и больших живописных полотнах. Начиная с 1960-х годов и вплоть до 2000-х он часто возвращался к военной теме, чтобы создать одни из самых точных и пронзительных высказываний о войне среди мастеров своего поколения.

 

Игорь Обросов «Рубежи под Москвой» 2001. Предоставлено: Парк «Зарядье».
Игорь Обросов «Рубежи под Москвой» 2001. Предоставлено: Парк «Зарядье».

 

Выставка будет работать в Подземном музее до 28 июня. До этого времени на страницах парка в социальных сетях можно будет узнать подробнее о представленных работах и их авторах. Также пользователи смогут отправиться в 3D-тур по выставке. Посетить выставку офлайн можно будет после снятия ограничительных мер, действующих в Москве. Вход будет бесплатным.

Куратор выставочного проекта цикл #три — Пётр Баранов.

Официальный сайт Парка «Зарядье» — https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Выставка Реставраторы Новый слой Парк Зарядье Подземный музей

Реставраторы. Новый слой.

С 27.10 до 03.12.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *