Суббота , 27 апреля 2024

Онлайн лекция искусствоведа Бориса Клюшникова в Центре Вознесенского.

25.04.2020.

25 апреля в 15:00 Центр Вознесенского проведёт онлайн-лекцию преподавателя Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Бориса Клюшникова о пересечениях искусства и поэзии.

«Мы не должны забывать, как тесно связано поле литературного, поэтического производства с полем художественным. Пьер Бурдье постоянно возвращается к отношениям гомологии между поэзией и искусством.

Только вдумайтесь в этот тезис: «современность была придумана поэтами, когда они писали о художниках в качестве художественных критиков». Речь идет об эссе Бодлера, где современность впервые выступает как эстетическая категория («Поэт современной жизни»).

А исследователями Мане постоянно отмечается, что именно в текстах Малларме символическая революция художника находит теплое понимание. Ведь Малларме видит в жесте Мане нечто похожее.

Итак, современность была придумана поэтами в момент их работы над художественной критикой. Мы не можем игнорировать этот факт, но совершенно неясно, что из него следует», – говорит Борис Клюшников.

О лекторе:

Борис Клюшников — преподаватель школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, института современного искусства БАЗА. Куратор и теоретик современного искусства. До 2015 года — научный сотрудник ГЦСИ, с 2015 по 2020 — преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ. Организатор лаборатории художественной критики «Винзавода».

Начало лекции в 15:00 – 25 апреля, в субботу.

Необходима регистрация по ссылке: https://voznesenskycenter.timepad.ru/event/1303124/

В прямом эфире чата можно будет задавать вопросы лектору.

Лекция пройдет в ZOOM.

Для удобства лучше скачать приложении заранее: https://zoom.us/download   

 

Онлайн лекция искусствоведа Бориса Клюшникова в Центре Вознесенского.
Борис Клюшников. Предоставлено: Центр Вознесенского.

 

Смотреть еще

Центр Вознесенского К двум юбилеям Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки 6 октября

К двум юбилеям. Студия ABCdesign и Антон Ланге. Игра в четыре руки.

06.10.2023 в Центре Вознесенского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *