Михаил Розанов и Алексей Гинтовт. Мечта.

С 06.02 до 29.03.2020 в Галерее актуального искусства RuArts.

В рамках параллельной программы XIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2020».

В Галерее Ruarts открывается выставка «Мечта», на которой будут представлены новые работы Михаила Розанова и Алексея Гинтовта, посвященные последнему большому архитектурному стилю — советскому неоклассицизму. Выставка станет своего рода визуальным размышлением на тему несбывшегося грандиозного имперского проекта.

Новая серия работ известного московского фотографа Михаила Розанова включает фотографии скульптур, венчающих культовые сооружения столицы и обычно невидимых для прохожих: монументально-декоративные украшения Московского государственного университета, Библиотеки им. Ленина, высотки на Котельнической набережной, Центрального павильона ВДНХ и др.

Работая в своем традиционно строгом, геометрически выверенном стиле, Михаил Розанов запечатлевает момент столкновения отдельных реализованных образцов так и не воплотившейся советской мечты и панорам Москвы — свершившегося масштабного градостроительного проекта.

Как и для Михаила Розанова, архитектурная утопия – одна из любимых тем Алексея Гинтовта, яркого московского представителя «Новой серьёзности». В новой серии работ, выполненных на позолоченных холстах, он изображает грандиозные, но неосуществленные проекты советской эпохи (Дворец Советов Б. Иофана, здание Наркомтяжпрома И.А. Фомина и др.), показывая Москву такой, какой она так и не стала.

Советская неоклассика со всей ее помпезностью и величием была не просто архитектурным стилем, но воплощением образа нового мира. Наследуя традициям греческого, римского и возрожденческого зодчества, свободно оперируя элементами ампира и ар-деко, она должна была вобрать в себя лучшие образцы архитектурного мирового наследия и стать символом идеального будущего.

Как пишет об этом историк архитектуры Вадим Басс: «Здания существуют одновременно в двух ипостасях: как материальная и вполне утилитарная реальность и как обещание. Как очерк идеального будущего, в котором существуют идеальные люди-функции, подобные горельефным пионерам и ученым на станциях метро».

Именно этому обещанию, несбывшейся мечте и посвящены работы Михаила Розанова и Алексея Гинтовта, каждый из которых в своей манере и технике запечатлел невидимые образцы имперского советского стиля во всей его величественности и роскоши.

По замыслу авторов, работы, представленные на выставке, сознательно не включают никакого этического измерения, они несут лишь эстетическую миссию — продемонстрировать и воспеть красоту последнего большого стиля российской столицы и величие грандиозной градостроительной идеи.

 

 

Информация (на 02.02.2020):

Галерея актуального искусства RuArts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные дни

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Владикавказ Выставка Михаил Розанов Сталь Стекло Бетон Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Михаил Розанов. Сталь. Стекло. Бетон.

С 05.10 до 20.11.2023 в Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина, Владикавказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *