Суббота , 20 апреля 2024

Фрагменты. Живопись и графика Юрия Ларина.

С 04.02 до 16.02.2020 в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева.

В экспозиции выставки представлена небольшая часть работ творческого наследия Юрия Николаевича Ларина, рабочие альбомы, личные вещи.  У посетителей выставки будет возможность погрузиться в мир «предельных состояний», созданного выдающимся художником.

Юрий Николаевич Ларин (1936–2014) — российский живописец и график. Родился в Москве, в семье государственного деятеля Николая Ивановича Бухарина и Анны Михайловны Лариной. С 1938 по 1946 после ареста родителей воспитывался в семье родственников, после их ареста – в детском доме под Сталинградом.

Впервые Юрий узнал имя своего отца – Н.И. Бухарина лишь в возрасте двадцати лет, когда его мать вернулась из сталинских лагерей. По первому образованию Юрий Ларин — инженер-гидротехник, несколько лет работал на строительстве Саратовской ГЭС. Только в 1960 вместе с матерью он получил разрешение вернуться в Москву. Работая инженером, Ларин занимался в Заочном народном университете искусств на факультете рисунка и живописи.

 

Выставка "Фрагменты. Живопись и графика Юрия Ларина". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.
Фото: Cultobzor.ru

 

В 1970 закончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) по специальности промышленный дизайн. Как профессиональный художник начал работать в начале 1970-х годов. В 1977 стал членом Союза художников СССР. С 1970 по 1986 преподавал в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года. Вынужден был оставить преподавание после тяжелой болезни (1985), приведшей к утрате движений в правой руке. С 1986 работал только левой рукой.  

С середины 70-х Ю.Н. Ларин не писал своих картин с натуры. Природа, человек, натюрморт давали только творческий импульс. Художника всегда больше интересовало глубинное содержание мотива, нежели его видимая внешняя форма. Главное для него – процесс возникновения живописной композиции, когда борьба с предметностью изображения корректировалась необходимость не потерять предмет.

 

Выставка "Фрагменты. Живопись и графика Юрия Ларина". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.
Фото: Cultobzor.ru

 

По выражению самого автора «конфликт изобразительности и музыкальности» должен разрешаться в пользу их баланса. В письмах, публикациях, интервью, начиная с 1980 года, Юрий Ларин неоднократно обосновывал свой художественный метод, определяемый им как — «живопись предельных состояний». Метод, основанный на интуитивизме, восхождении от бессознательного к сознательному постижению идеального в материальных формах бытия.  

Живописные и графические произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Саратовском государственном художественном музее им.Радищева, Музее искусств народов Востока, Государственном литературном музее, Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова, Ярославском художественном музее, Музее им. Андрея Сахарова и др. музеях, в коллекциях журнала «Наше «Наследие» и фонда Генриха Бёлля (Германия), а также частных коллекциях России, Западной Европы, США и Канады. 

Наследие художника составляет более 200 живописных полотен и более 600 графических работ. 

 

Выставка "Фрагменты. Живопись и графика Юрия Ларина". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.
Фото: Cultobzor.ru

 

Информация (на 08.02.2020):

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris»)

Ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».

Выставка работает в часы работы Библиотеки: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Галерее Назарова 7 лет. Выставка произведений из собрания галереи.

Галерее Назарова 7 лет. Выставка произведений из собрания галереи.

С 13.11 до 13.12.2020 в Галерее Назарова, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *