Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Бордачев. Формы в пространстве.

С 19.01 до 08.03.2020 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка Сергея Бордачева «Формы в пространстве».

Впервые творчество Сергея Бордачева, классика русского авангарда XX века, будет представлено как единое и неразрывное целое, объединяя два парадоксально разных направления в творчестве художника: абстракционизм в живописи и в графике, включая абстрактные геометрические формы, и ассамбляжи, собранные из предельно конкретных предметов.

Будучи представителем так называемого «второго русского авангарда» Сергей Бордачев является прямым продолжателем линии и теорий супрематиста К. Малевича, одного из столпов «первого русского авангарда», «обнулившего» историю фигуративного искусства знаменитым «Черным квадратом», который сами супрематисты называли «нуль форм».

Выставка насыщена цитатами из текстов художников К. Малевича, В. Кандинского, Э. Лисицкого, А. Родченко, И. Клюна, С. Лучишкина и других, обозначая преемственность форм и поясняя толкование смыслов в творчестве Сергея Бордачева.

На выставке представлены произведения (живопись, графика, ассамбляжи, объекты), принадлежащие автору, а также из коллекций М. Алшибая, А. Миронова и Е. Нутовича.

Работы С. Бордачева находятся в Государственной Третьяковской Галерее, в Государственном Русском музее, в Музее Современного искусства (ММОМА), в коллекции Музеев Кремля, в ГЦСИ, в коллекции Российского Фонда культуры, Национальном Центре искусств и культуры Жоржа Помпиду (Франция), в Zimmerli Art Museum (США), Stedelijk Museum (Амстердам), а также в частных коллекциях в России и других странах.

Сергей Бордачев – участник легендарной «Бульдозерной выставки» в Москве 1974 года. Выставку сопровождают концерты, лекции и кураторские экскурсии.

Куратор и автор концепции: Елена Рюмина

Открытие выставки 18 января в 18:00.

 

 

Информация (на 09.01.2020):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *