Воскресенье , 28 апреля 2024

Яхонты. Современная парсуна Татьяны Чувашевой.

С 08.09 до 14.09.2019 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

В выставочном зале Московского Союза Художников в Старосадском переулке пройдет выставка портретов Татьяны Чувашевой «Яхонты».

Любимые камни древнерусских ювелиров, яхонты – лалы (рубины) и лазоревые яхонты (сапфиры). В память о них, о цветности, символике и глубине названа выставка новых работ московской художницы Татьяны Чувашевой.

Татьяна – известный мастер детского портрета. Она пишет темперой на левкасе на досках, так, как писали и пятьсот лет назад.

На Руси, при переходе от культуры древнерусской к Новому времени, сложился особый тип портрета — парсуна — ни икона, ни письмо с натуры, когда пересчитаны приметы дня.

Русская парсуна, иная, чем в других культурах Восточной Европы, — была не только вкладной, но и памятной. К этой традиции парсун, запечатлевавших на память любимый лик вне времени, обращены и детские портреты Татьяны Чувашевой. Большинство ее произведений – миниатюры мерой в ладонь, редко большего формата.

Хотя Татьяна Чувашева и пишет детей наших современников, в ее работах герои надвременны и нездешни. Помимо портретного сходства художник находит в своих моделях лад с Историей.

В экспозицию войдут доски из частных собраний и новые произведения художницы, написанные в 2017-2019 годах.

Экспозиция выставки, как ожерелье из драгоценных яхонтов, будет представлена в парадных залах начала XIX века. Помимо живописных работ в городской усадьбе Киппена зрители увидят коллекцию игрушек и костюмов XVIII-XIX веков, экспонаты которой становятся атрибутами в детских парсунах Татьяны Чувашевой.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 09.09.2019):

Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *