Четверг , 28 марта 2024

Курс лекций Лидии Скрябиной «Кино. Европа. Эмоциональное погружение в историю».

С 18.09.2019 до 15.04.2020 МВО «Манеж» в Гостином дворе.

Объединение Манеж приглашает вас погрузиться в историю Европейской цивилизации и рассмотреть ее через призму культурологического подхода.

Журналист и литератор Лидия Скрябина в своем авторском курсе познакомит слушателей с периодом в истории Европы с 10 по 17 века: от только что оформленных европейских государств до промышленной революции.

В основу курса из 24-х лекций положен анализ лучших мировых исторических фильмов, охватывающий историю Европы данного периода. Каждая лекция проиллюстрирована трейлерами фильмов, современными и старинными картами, династическими таблицами, изображениями скульптур и полотен из собрания крупнейших музеев живописи России, Европы и Америки.

Наравне с кинолентами, курс наполнен аутентичными музыкальными произведениями, а также отрывками из оперной классики, посвященной обсуждаемому периоду: Джузеппе Верди, Людвиг Ван Бетховен, Джакомо Мейербер.

Прозвучат отрывки из художественных произведений, как современных, так и средневековых авторов: Умберто Эко Генриха Манна Уильяма Шекспира, Йохана Хейзинги и многих других классиков.

Курс рассчитан на эмоциональное включение слушателей в историю как в живую среду обитания; сравнительный анализ сегодняшнего и средневекового видения мира и анализ формирования исторических мифов и их влияния на современную европейскую жизнь и кинематограф.

Курс представляет собой не академическое историческое исследование, а писательское, междисциплинарное расследование причинно-следственных и эмоциональных связей между нами сегодняшними и нашей средневековой историей.

Лидия Владимировна Скрябина – журналист, литератор, культуролог. Работала в отделах кино «Литературной газеты», «Советской Культуры», «Аргументов и фактов», «Эхо Планеты» (ТАСС).

Автор пяти романов, в том числе исторических. Член редколлегии литературного альманаха «Родомысл». Автор двухтомника «Кино. Европа. Средние века» и «Кино. Европа. После средних веков».

 

Курс лекций Лидии Скрябиной «Кино. Европа. Эмоциональное погружение в историю».

 

Информация (на 08.09.2019):

Гостиный двор

Адрес: улица Ильинка, дом 4, аудитория 271.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Стоимость: полный билет – 500 рублей, льготные категории — 375 рублей.

Курс состоит из двух циклов по 12 лекций (в каждом цикле – два блока по 6 лекций).

Абонемент на 12 лекций – 5000 руб.

Полное расписание на сайте http://moscowmanege.ru

Билеты можно приобрести в кассе Гостиного двора и на сайте.

 

Смотреть еще

Ежегодная оружейная и охотничья выставка ORËLEXPO 2023 Гостиный двор

ORËLEXPO 2023.

С 12.10 по 15.10.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *