Четверг , 25 апреля 2024

Открытое хранение. Итоговая выставка третьего сезона Открытых студий.

С 15.08 до 31.08.2019 в ЦСИ «Винзавод» — Открытые студии.

Выставка «Открытое хранение» завершит третий сезон Открытых студий Винзавода, ключевой особенностью которого стали персональные инициативы резидентов. Экспозицию дополнят многочасовые перформансы от художников студий.

На выставке свои работы представят: Алена Федоткина, Анна Брандуш, Варвара Гранкова, Елена Минаева, Мика Плутицкая, Михаил Лепяцкий (Бурый), Олеся Лавриненко, Рома Богданов.

Каждый сезон – эксперимент, третий сезон сфокусировался на выстраивании внутреннего сообщества, личных инициативах и самоорганизации для участия в фестивалях – АртФемФесте «-КА», вечеринке Студий «Культура в кубе» в ДК на Сретенке, фестивале актуального искусства в Афимолле и EverArt Weekend. 15 августа в 20:00, специально в рамках вернисажа, художники представят совместный перформанс.

Куратор выставки и тьютор Открытых студий Андрей Паршиков:

«Одним из главных музейных трендов последних лет стало открытое хранение, ставшее названием и отправной точкой для новой выставки Открытых студий. Перед участниками и куратором поставлен вопрос – как совместить традиционные художественные практики и временно-ориентированные или перформативные в пространстве, которое само по себе является гибридом выставочного зала и мастерской.

Рабочая зона художников, подобно шкатулке с драгоценностями, разместится в закрытом виде в центре студий, и наблюдать за художниками зрители смогут со второго этажа.

Вокруг рабочего пространства появится, насколько это возможно, традиционная выставка работ из инсталляций и живописных произведений, созданных во время пребывания художников в студиях. Но главными героями выставки станут многосерийные перформансы художников (сольные и коллективные) внутри рабочего пространства.

Событийность, как один из основных элементов современной музейной деятельности, впервые в таком объеме представлена в Открытых студиях».

15 августа начнется open-call на участие в новом сезоне Открытых студий Винзавода. Заявки на участие приниматься на сайте проекта http://studios.winzavod.ru/

Открытые студии развивают направление поддержки молодых художников Винзавод.Новые имена. Для начинающих талантливых художников, отобранных экспертным советом, участие в проекте — возможность сделать первые шаги в творческой и коммерческой сферах под руководством профессионалов.

Для зрителей Открытые студии — наблюдение за процессом создания произведений искусства. Студии свободны для посещения с 12:00 до 20:00 со вторника по воскресенье.

Открытие выставки 15 августа в 19:00.

 

Алёна Федоткина
Алёна Федоткина

 

Информация (на 12.08.2019):

Центр современного искусства Винзавод – Открытые студии.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *