Вторник , 23 апреля 2024

Ольга Тихонова. Дворянское гнездо.

С 01.09 до 07.09.2019 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Ко Дню празднования города Москвы в старинном особняке, в здании городской усадьбы XVIII века в Старосадском переулке, открывается знаковая персональная выставка Ольги Тихоновой с выразительным названием «Дворянское гнездо» (усадьбы, музеи, парки Москвы и России).

В историко-культурном процессе русская усадьба занимает особое место. Усадебная культура была обусловлена личностью хозяина, его интенсивной духовной жизнью и стремлением создать свой идеальный мир и микроклимат. Она строилась на фундаменте национально-религиозных культов семьи и общинности.

Тема усадебной культуры в творчестве Ольги Тихоновой далеко неслучайна… Она близка мастеру, ведь хуложник родом с Орловщины. Именно там родились и жили такие замечательные русские поэты и писатели, как Н.С. Лесков, А.А. Фет, И.С. Тургенев, И.А. Бунин, Ф.И. Тютчев, М.М. Пришвин, Л.Н. Андреев и др.

Более 300 дворянских родов размещались на орловской земле, развивая лучшие традиции усадебной культуры. Орловщина, эта питательная среда с глубокими традициями, обусловила и вдохновила на творчество О.Тихонову. Она дышала тем же удивительным воздухом, а образы великих земляков влекли ее в волшебный мир творчества и благословляли на свершения.

Прообразом выставки послужил парк «Дворянское гнездо» в Орле. Это название стало литературным афоризмом. «Дворянское гнездо» — одновременно и парк, и музей, и усадьба. Парк и прилегающая к нему территория представляют собой литературный заповедник.

Ольга Тихонова постоянно работает на пленэре, совершенствуя свое мастерство и развивая в себе способность осознания культурных традиций истории русского народа, читая и запечатлевая летопись усадебных хозяйств, еще сохранившихся на русской земле.

Усадебная культура угасла, но памятники ее демонстрируют нам утерянный мир, красоту архитектуры, его быт, его достижения, благородные помыслы дворянской интеллигенции, многим из которых суждено было сбыться и увековечить феномен усадебной культуры.

Н. В. Силаева, секция искусствоведения Московского Союза художников

 

 

Информация (на 18.08.2019):

Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *