Пятница , 26 апреля 2024

Лада Аникина. Обратная бионика.

С 02.08 до 11.08.2019 в Галерее А3.

В Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Обратная бионика» художницы Аникиной Лады. Посетители выставки смогут увидеть более 50 работ разных лет.

Графика и инсталляции «Обратная бионика» – это название интуитивного творческого эксперимента в рамках некоммерческого проекта, являющегося свободным от оценки субъективного взгляда, гипотетического заказчика и покупателя.

Работа над экспериментальным проектом началась в 2005 году и продолжается по сей день. В ходе своего творческого пути Лада Аникина остановилась на векторе именно абстрактного искусства как наиболее необусловленного опытом и декоративными задачами мира материальной культуры, а также, по субъективному ощущению художника, предоставляющему ей наибольшую свободу от когнитивного контроля.

Однако графические композиции Лады Аникиной относятся к абстрактному искусству с условностью, так как в 2005 году она задалась идеей создания новых, существующих вне материального и предметного мира и какого-либо стиля орнамента.

То есть рассматривается вариант орнамента, созданного и разработанного не для того, чтобы его нанести на металл или дерево, украсив тем самым предмет материальной культуры. Орнаментальные мотивы и связки являются графическими фонемами — это единственная визуальная связь композиций Лады Аникиной с живой природой. Они являются абсолютно абстрактными, но существуют в виде подсказок для зрителя, которые видят и узнают листья, ростки, стебельки и что-то из биологического процесса и т. д.

 

Выставка "Лада Аникина. Обратная бионика". Галерея А3.

 

Информация (на 31.07.2019):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *