Четверг , 18 апреля 2024

Фотоэссе. Люди, архитектура.

С 12.06 до 09.09.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

В Балконном зале Всероссийского музея декоративного искусства открывается выставка «Фотоэссе. Люди, архитектура», приуроченная ко Дню России. В экспозиции представлены фотографии, литографии и редкие книги из фонда музея.

Вниманию зрителей представляется выставка-впечатление, выставка-настроение. С одной стороны, хорошо знакомые даты и факты из российской истории, а с другой – люди, жившие более ста лет назад и попавшие в объектив фотографа, завораживающие пейзажи русских городов, неповторимый колорит памятников архитектуры России.

 

Красные ворота и церковь Трех Святителей. Цветная литография. Из альбома «Москва. Виды старой Москвы»
Красные ворота и церковь Трех Святителей. Цветная литография. Из альбома «Москва. Виды старой Москвы»

 

В основе выставки фотоработы мастера архитектурной фотографии XIX века Ивана Барщевского. Посетители смогут познакомится с наименее известной стороной его творчества: Иван Барщевский собрал интересную коллекцию второстепенных персонажей, фотографируя памятники древнерусской архитектуры России, храмы «Золотого кольца», Вологды, Мурома и других русских городов.

Это и женщина, выглянувшая из окна своего дома, в момент, когда его снимает художник, и белобрысый мальчик, который почти не заметен на фоне белой стены, терпеливо позирует перед камерой, и крестьянская семья у ворот своего дома, и многие другие.

Кроме работ Ивана Барщевского на выставке «Фотоэссе. Люди, архитектура» представлены литографии, антикварные книги по истории России.

 

Дом бояр Романовых. Цветная литография. Из альбома «Москва. Виды старой Москвы»
Дом бояр Романовых. Цветная литография. Из альбома «Москва. Виды старой Москвы»

 

Информация (на 27.05.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *