Пятница , 26 апреля 2024

Эпоха женщины.

С 07.06 до 16.06.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства – Центр дизайна и моды.

В Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства будет работать выставка «Эпоха женщины». Выставочный проект подготовлен в рамках международного фестиваля «Времена и Эпохи» при поддержке Правительства Москвы.

Посетители выставки увидят, как одежда отразила стремительные трансформации в обществе, культуре и моде, которые произошли на рубеже XIX — XX веков и постепенно привели к изменению социальной роли женщины.

Создатели проекта сознательно отказались от представлений шедевров кутюрье в пользу незаменимых для женщины в повседневной жизни вещей, распространенных в Российской империи и Европе. В экспозиции представлены предметы одежды и интимного женского мира.

Это оригинальные вещи того времени, которые бережно хранятся в личной коллекции постоянной участницы фестиваля Дарьи Еремеевой. Например, корсеты фирмы Абрамсона, испанские камисоли, голландские броши, а также французские туфельки и бельгийские веера. Не забыты предметы нижнего белья и косметические принадлежности.

Особый интерес вызовет реконструкция пляжных костюмов рубежа XIX — XX веков, выполненная по фотографиям того времени. Это была эпоха строгих нравов. Однако море, солнце и песок не подвластны общественному мнению.

Женщины каким-то образом выходили из положения, искусно балансируя на грани свободы и целомудренности. Как они это делали и что носили на пляже? Об этом вы сможете узнать во время экскурсий, которые будут организованы для всех желающих.

 

Выставка "Эпоха женщины". Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

 

Информация (на 27.05.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы Центра моды и дизайна: понедельник, среда, четверг, пятница, воскресенье с 10:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Время работы музея: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *