Пятница , 29 марта 2024

Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно.

С 24.05.2019 до 23.05.2021 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открывается новая выставка, посвященная Екатерининскому корпусу дворца Монплезир в Петергофе, Александру I и искусству александровского ампира

Для музея-заповедника «Царицыно» выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно» стала достойным продолжением темы «музейных гастролей».

Один из любимых царицынских жанров на этот раз приобрел необычный формат: в залы Большого дворца переселяется вся коллекция музея Екатерининского корпуса Монплезира Государственного музея-заповедника «Петергоф». И Царицыно, таким образом, на два года превращается в то единственное место, где можно будет увидеть собрание одного из петергофских дворцов-музеев.

Выставка, как и сам музей Екатерининского корпуса, посвящена в первую очередь Александру I и искусству его эпохи, отраженному в предметах мебели и художественного убранства, характерных для интерьеров первой четверти XIX века. Ведь именно при этом императоре помещения небольшого растреллиевского дворца претерпели последние преобразования и были окончательно оформлены в стиле александровского ампира.

Однако в названии корпуса сохранилась память не об Александре I и даже не о заказавшей постройку Елизавете Петровне, а о Екатерине II. Она жила здесь в течение 15 лет в качестве жены наследника престола и отсюда начался ее путь к российскому престолу, когда в 1762 году она отправилась в Петербург, чтобы возглавить заговор против мужа, а через день вернуться в сопровождении гвардейцев уже императрицей. Символично, что выставка, продолжающая ключевую для Царицына тему истории императорской династии, открывается в год 290-летия со дня рождения Екатерины II.

Посетители выставки познакомятся с историей этого небольшого дворца и его владельцев, увидят интерьеры в стиле александровского ампира – кабинет, опочивальню, приемную, гостиные комнаты. Одноэтажное здание Екатерининского корпуса «в 10-ти покоях и в среднем апартамент» было построено для императрицы Елизаветы Петровны в 1747-1748 годах архитектором Ф. Б. Растрелли. 

Небольшой дворец, названный «Каменный корпус» и оформленный в стиле барокко, предназначался для проведения балов и приемов.  В 1785-1786 годах по «высочайшему повелению» императрицы Екатерины II первоначальная растреллиевская отделка интерьеров была изменена архитектором Дж. Кваренги, декорировавшим залы дворца в стиле классицизма.

Последний этап преобразований связан с именем императора Александра I и важными событиями его царствования. Победа над Францией создала благоприятную почву для расцвета русского ампира. В это время в интерьерах дворца появляются ампирные росписи воинственного характера в духе искусства могущественной Римской империи. В кабинете Александра I хранятся памятные предметы, связанные с Отечественной войной 1812 года.

В 1984 году в Екатерининском корпусе, разрушенном в годы Второй Мировой войны и восстановленном усилиями архитекторов, реставраторов и музейных сотрудников, открылся музей, посвященный императору Александру I и искусству конца XVIII – первой четверти XIX в. В парадных залах дворца воссозданы характерные интерьеры эпохи ампир – Кабинет, Опочивальня, Приемная, Гостиные комнаты.

Музей Екатерининского корпуса обладает первоклассным собранием русской мебели из тополя, карельской берёзы и красного дерева, изготовленной по эскизам К. И. Росси, А. Н. Воронихина, В. П. Стасова, Л. Руска.

Коллекция декоративной бронзы включает в себя произведения выдающихся французских мастеров: П. Ф. Томира, П. В. Ледюра, А. Раврио, Л. Ленуара-Раврио.

Гордость Екатерининского корпуса – знаменитый парадный Гурьевский сервиз. Изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге, он насчитывал около 5000 предметов и использовался лишь в особо торжественных случаях.

В этом году музей Екатерининский корпус закрылся на реставрацию, которая продлится до 2021 года. И все это время его коллекция будет гостить в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно».

Кураторы выставки — Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», О.С. Кислицына,  хранитель музейных предметов фонда «Мебель фондового отдела» ГМЗ «Петергоф», Л.А. Маркина, заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи.

Дизайнер выставки – Юлия Наполова

 

 

Информация (на 14.05.2019):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» — Большой дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 810 рублей, льготные категории – 340 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 110 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *