Вторник , 23 апреля 2024

Ася Феоктистова. Подробности Космоса.

С 24.05 до 23.06.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка Аси Феоктистовой «Подробности космоса». По замыслу организаторов, выставка призвана изменить взаимоотношения Зрителя и Живописи. Посетители смогут прикоснуться к тому, что кажется непостижимым, а также осознать Вселенную через привычные, бытовые предметы.

Для автора проекта понятие «космос» шире, чем пространство, окружающее нашу планету. Это миропорядок в целом, система человеческих отношений и эмоций. Планеты вращаются вокруг звезд, как электроны и протоны вокруг ядра, а люди и созданные ими предметы, как планеты и мельчайшие частицы, тоже подчиняются законам Вселенной.

  

Ася Феоктистова «Небо Праздника» 2019
Ася Феоктистова «Небо Праздника» 2019

Ася Феоктистова:

«Вот стоит обычная чашка. Дочка из неё пила. Но вот подумаешь, что от неё до Венеры – 259 миллион километров …и понимаешь, что это уже не чашка, а космическое тело! И все эти незаметные и обыденные вещи летят вместе с нами и создают строгий баланс Бесконечности.

Мы все время манипулируем статусом вещей: необходимая, модная, дорогая, редкая, ненужная, подделка. А ведь эти вещи – часть Космоса. Сейчас часть из них – в Музее».

Центральным произведением выставки станет многослойная пространственная картина, в которую можно войти и почувствовать живопись изнутри. Встретиться с собственными фантазиями, словно ребенок в Зазеркалье, познать Вселенную личных эмоций и воспоминаний.

Космический цикл продолжат эмоциональные абстракции, где главными героями станут цвет, движение и энергия. В семи залах будет представлено около ста произведений, которые прежде не экспонировались в Москве. Вместе они создадут единую тотальную инсталляцию, где Космос можно будет ощутить тактильно.

  

Ася Феоктистова «Подробности Космоса» 2019.
Ася Феоктистова «Подробности Космоса» 2019.

 

Ася Феоктистова родилась 8 марта 1967 года в Нижнем Новгороде. Окончила театрально-декорационное отделение Московского художественного училища памяти 1905 года. После вернулась в родной город, где ее наставником стал нижегородский художник, яркий представитель андеграунда Олег Бордей (1916-1992).

С 1992 года Ася Феоктистова начала активно выставляться, а ее мастерская стала местом культурной жизни Нижнего Новгорода: там состоялось около 30 выставок молодых художников и фотографов. В 2004 году Ася переехала в Москву, но не потеряла связи с малой родиной – она остается председателем Попечительского совета Галереи Futura, одной из главных площадок современного искусства города.

Сейчас художник живет и работает между Москвой и Нижним Новгородом. А в Звенигороде у нее дом с мастерской. В подмосковном городе она так же открыла галерею Частная галерея Аси Феоктистовой Herbarium.

Ася Феоктистова является членом Союза художников России. На ее счету более 60 выставок, как групповых, как и персональных. Работы художника демонстрировались на выставках в Лондоне, Париже, Дублине, Москве. Более 250 работ автора находится в музеях и частных коллекциях по всему миру.

 

Ася Феоктистова «Огонь и пепел» 2019
Ася Феоктистова «Огонь и пепел» 2019

 

Информация (на 11.05.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *