Пятница , 29 марта 2024

Гоголь в Москве.

С 12.04 до 02.06.2019 в Музее Москвы.

Выставка «Гоголь в Москве» приурочена к 210-летию писателя и посвящена московскому периоду его жизни и творчества – московский круг друзей, адреса и события.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из коллекции Музея Москвы, среди которых первое издание «Мертвых душ», личные предметы и документы из других коллекций и архивов, а также произведения современных художников, посвященные Гоголю.

На протяжении ХIХ столетия Москва, лишенная статуса официальной столицы, продолжала оставаться для русского народа столицей духовной. Гоголь неоднократно посещал Москву, писателя привлекала ее архитектура и живописность. «После Рима только Москва и может нравиться», – говорил Николай Васильевич.

Выставка в Музее Москвы имеет круговую композицию: от «ленты времени», где отмечены знаковые даты жизни писателя с акцентом на московском периоде, до произведений современных художников, вдохновленных загадочной личностью Николая Васильевича.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы и куратор выставки:

«Гоголь уникален тем, что его по-разному понимали в разные эпохи. Для младших современников он — реалист, обличитель пороков общества, для Серебряного века — мистик, видящий сон о России, а его герои — духи зла, мелкие бесы, вселяющиеся в людей.

Сегодня Гоголь — часть массовой культуры, это прежде всего его экранизации, а сам он  — герой хоррора, популярный почти как Бэтмен.

Для нас же Гоголь интересен как гений, намного опередивший свое время, среди прочего описавший вечные русские типы и создавший тот современный живой язык, на котором мы разговариваем и сейчас» 

В Москве Гоголь дружил, вдохновлялся и работал: писал первый том «Мертвых душ» и «Тараса Бульбу», набирал материал для повести «Старосветские помещики», погружаясь в неспешный, патриархальный уклад жизни московских семейств.

Круг общения Гоголя в Москве не уступал петербургскому: это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Огарев, Александр Островский, Михаил Щепкин, Иван Айвазовский, Петр Вяземский, Иван Тургенев, Всеволод Белинский, Павел Нащокин, чью фамилию унаследовал переулок, соединяющий сейчас Гоголевский Бульвар и Сивцев Вражек, и многие другие заметные фигуры.

О московских знакомствах Гоголя расскажет мультимедийная инсталляция: трое друзей Николая Васильевича, дружба с каждым из которых была по-своему уникальной – Михаил Щепкин, Сергей Аксаков и Михаил Погодин – поделятся своими впечатлениями и воспоминаниями о писателе.

Маршруты Гоголя и история Москвы тесно связаны. Места, где бывал писатель, сохранились по сей день: дом Слепнева в Сивцевом Вражке, где жил Сергей Аксаков, здание университетской типографии на Большой Дмитровке, где впервые были напечатаны «Мертвые души». Роскошные усадьбы постепенно сменялись ампирными особняками.

 Тогда же, в первой половине XIX века, было начато строительство комплекса Музея Москвы, Провиантских складов – одного из главных сохранившихся памятников московского ампира.

В исторической части выставки представлены документы, книги и объекты из фондов Музея Москвы, среди которых – первое издание «Мертвых душ», акварельные реконструкции на основе архивных снимков, портреты персонажей и виды Москвы 30-50-х годов XIX века.

Еще один раздел выставки – изображение Гоголя художниками нашего времени  – отразит влияние образа Н.В. Гоголя на современное искусство.

Офорт Марка Шагала, где художник изображает себя вместе с Гоголем, произведения Анатолия Зверева, посвященные писателю, мультипликационные работы Аркадия Насонова, портрет Гоголя работы Дмитрия Цветкова, сделанный с посмертной маски, Елена Самородова и Сергей Сонин с  художественной мистификацией образа великого писателя «Гоголь. Рим. Из Третьего в Первый», а также концептуальная художественная инсталляция Александры Петлюры.

Выставка проходит при участии и поддержке Российской Государственной библиотеки, Музея Анатолия Зверева, проекта «Полка».

 

 

Информация (на 09.04.2019):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Тотибадзе Totibadze Gallery Винзавод Выставка Ирина Затуловская Живопись

Ирина Затуловская. Живопись.

С 05.09 до 22.10.2023 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *