Пятница , 26 апреля 2024

Игорь Андреев. Лиза уехала к бабушке.

С 30.03 до 18.04.2019 в ТК «Галерея» (Печатники).

ТК «Галерея» представляет персональную фотовыставку Игоря Андреева «Лиза уехала к бабушке», который снимая детей, опускается на колени, чтобы каждый мог, подняться до их уровня.

Обычные дети – такие, какие есть и какие всегда были. Они – не позируют и не наряжаются, интуитивно чувствуют фальшь и неискренность, грустят и радуются. Просто живут на улицах почти незатронутых переменами.

Игорь Андреев живет в Астрахани. В городе, который не насыщен событиями. Да, он и не снимает события. Игорь фиксирует воспоминания.

Игорь Андреев:

«Фотографируя детей, я будто пытаюсь смотреть одновременно в двух диаметрально противоположных направлениях – оглядываюсь назад, вспоминая собственное безоблачное детство и в тоже самое время пытаюсь разглядеть будущее поколение, которому предстоит жить в новой России.

Хочется осмыслить и зафиксировать собирательный образ провинциальной детворы. Очень люблю общаться с героями моих фотографий в процессе съемки, это помогает снять скованность, войти в состояние доверительного диалога.

Любопытно, что начинал я, как фотограф-анималист и лишь позже дорос до съемок детворы. Дети, как и животные, интуитивно чувствуют фальшь и неискренность. Снимая детей, надо сначала опуститься на колени, чтобы потом, подняться до их уровня». 

Шестьдесят лет назад, один мальчик отдал новый игрушечный самосвал за светлячка, только потому, что «он живой и светится». С тех пор не изменилось ничего. Блохастые кошаки – важнее, чем вылупляющиеся из яиц виртуальные лошади. Игра в замусоленные карты – азартнее любой компьютерной стратегии.

И хотя в карманах у каждого из героев Игоря наверняка лежит мобильник, им не до того. Настоящая жизнь куда увлекательней: самодельные украшения, велики и тачки, дружба, предательство, свидания, расставания. Все это – всегда было и всегда будет.

Поэтому совсем не важно, каким образом, и на какой стене ты обновишь свой статус. Кто-то сделает это в сети, кто-то – на гаражной жестянке. Суть никогда не изменится, ведь грусть и боль всегда настоящие, особенно если ты пришел, а «Лиза уехала к бабушке».

 

 

Информация (на 27.03.2019):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30.

Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *