Пятница , 26 апреля 2024

Алина Бровина. Palus Florens.

С 05.03 до 07.04.2019 на Площадке СТАРТ – ЦСИ «Винзавод».

Четвертой выставкой юбилейного сезона проекта СТАРТ станет Palus Florens художницы Алины Бровиной под кураторством Ольги Дерюгиной.

Алина Бровина, сценограф и художница, в своем проекте изучает экосистему одного типового московского двора, в котором живет. В центре внимания художницы – две клумбы, за одной из которых следит управляющая компания, а за другой – жители двора.

«Клумба как форма организации жизни – не только инициированная человеком, но им же и ограниченная в своем развитии – парадоксальным образом воспринимается жителями как объект-в-себе, изъятый из повседневных коммуникаций.

Ограда определяет объект для наблюдения и контроля, но не взаимодействия. В пространстве выставки художница одновременно утрирует и опрокидывает подобную логику.

Алина Бровина воссоздает цветочную клумбу из пластилина и помещает ее на пьедестал – указывая на хрупкость и адаптивность растений к условиям окружающей̆ среды, а также на рукотворность палисадника», – комментирует куратор Ольга Дерюгина.

 

 Выставка "Алина Бровина. Palus Florens". Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод.

 

Выставку дополнит программа дискуссий и новый формат Pop-up, запущенный специально к юбилейному году. В рамках СТАРТ Pop-up прошли показ 1000Morceaux, хеппенинг Насти Айнеанунг и Даши Абдуллиной «Возвращение на море» и перформанс Саши Пучковой Media Addiction.

В коллаборации с дизайнерами, режиссерами, хореографами, перформерами, театральными труппами, музыкантами и многими другими, у художников проекта СТАРТ появится возможность представить своё творчество в дополненном виде.

О кураторе: 

Ольга Дерюгина (род. в 1991 в Саратове) – участница арт-группы «Маргаритки», независимый куратор, исследует цифровые медиа и междисциплинарные практики, входит в команду независимого журнала о современном искусстве aroundart.org; создатель телеграм-канала «Дайджест антропоцена».

О художнице: 

Алина Бровина (род. в 1987 в Москве) – сценограф и художница, работает на стыке театра и современного искусства. Исследует темы, связанные с опытом отвергнутых социумом персонажей: бомжей, матерей в изоляции с детьми, эмигрантов, женщин, не принимающих себя.

 

Выставка "Алина Бровина. Palus Florens". Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 01.03.2019):

Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *