Суббота , 20 апреля 2024

Алексей Мартинс. Полярники.

С 05.03 до 07.04.2019 Галерея Фрагмент / Fragment Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Серия «Полярники» – хронологически самый большой проект Алексея Мартинса. Он был реализован в различных формах: перформанса, инсталляции, объектов, графики, картин и фрески.

«Полярники» как  стержень проходят сквозь художественную практику Мартинса, через разные темы, формы и идеи, к которым он обращался последние 7 лет. Со временем эта кроссдискурсивность стала главной особенностью серии, репрезентирующей представление о произведении искусства как об аккумуляции образов – одно произведение может вмещать в себя множество смысловых пластов, один визуальный приём в разных контекстах раскрывает диаметрально противоположные темы.

В 2012 году на выставке в Москве «Отвергнутая действительность» был представлен перформанс под названием «Записки полярника». В пространстве выставки был установлен принтер с удаленным доступом. В течение месяца он печатал приходившие через интернет из Красноярска графические листы, которые создавались художником в режиме реального времени.

Это была первая работа с участием «Полярников», затрагивающая сразу два важных смысловых вектора.

Прежде всего, это тема территориальной идентичности. Белые монохромные пейзажи представляют собой не изображения реальных ландшафтов, а являются попыткой художника создать ментальную карту жителя Сибири. Благодаря несоразмерной миниатюрности изображений возникает пространственный аффект, характерный для восприятия этой территории.

Второй вектор обращается к понятию художественного времени, сфокусированного на процессе производства и потребления искусства. Принтер, установленный на высоте, постоянно распечатывал листы графики, которые, медленно падая вниз, постепенно образовывали плавно растущий сугроб из «художественного снега».

С 2013 по 2015 годы главной темой серии становится процессуальность. В этот период создание графики стало для художника почти ритуальным действием. Эти работы нигде не выставлялись и вообще не позиционировались как самостоятельное произведение искусства.

Такое постоянное и бесцельное производство создало образ художественного продукта как топлива, что послужило отправной точкой для нового этапа эволюции проекта.

В 2015 году серия «Полярники» была включена в проект «Ментальные дрова». Графические изображения наносились художником на торцы березовых поленьев.

Узнаваемые визуальные мотивы, формирующие метафизический образ Сибири, соединенные с еще одним элементом символической системы этой территории — древесиной, стали для Алексея Мартинса субстратом сибирского искусства.

С 2016 года серия, перебравшись на традиционный для искусства медиум, – холст, все же становится самостоятельным произведением искусства. Картины, созданные с 2016 по 2018, открыли еще одну смысловую перспективу «Полярников» – экологию. Столкновение разных масштабов изображения выявляет динамическое напряжение между человеком и окружающей средой, что является отсылкой к проблематике новых экологических теорий, таких как темная экология.

В последнем воплощении серия «Полярники» становится фреской. Картинная рама исчезает, чтобы усилить образ гиперобъектности окружающей среды. Лаконичные графические композиции наносятся непосредственно на стену, что позволяет еще больше растворить без того минимальные по объёму изображения в снежной белизне фона.

 

Выставка "Алексей Мартинс. Полярники". Галерея Фрагмент / Fragment Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

 

Информация (на 22.03.2019)

Галерея Фрагмент / Fragment Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *