Четверг , 25 апреля 2024

Юрий Хаджинов и Эдуард Сангаджиев. Оттепель.

С 10.02 до 31.03.2019 в Постоянном Представительстве Республики Калмыкия в Москве.

В Постоянном Представительстве Республики Калмыкия в Москве открывается выставка калмыцких художников «Оттепель» — в экспозиции будут представлены картины Юрия Хаджинова и Эдуарда Сангаджиева.

Юрий Хаджинов — заслуженный художник Республики Калмыкия, является участником множества выставок как в России, так и за рубежом. Его картины хранятся в больших и малых музеях России, а также в частных коллекциях.

Юрий Харджинов работал художником в Калмыцком Драматическом театре, художником иллюстратором в газете «Комсомолец Калмыкии». В настоящий момент является председателем Союза художников Калмыкии.

Сюжет, структура и символика его произведений реализуется в синтезе фольклорных и буддийских мотивов изображения. Живопись Юрия Хаджинова вносит свою, родившуюся изнутри интонацию в этнический лейтмотив современного калмыцкого искусства.

 

Юрий Харджинов "Три возраста" 2015
Юрий Харджинов «Три возраста» 2015

 

Эдуард Сангаджиев работает в международном альянсе работников кино и театра «USA 829» в Нью-Йорке. Член Творческого Союза художников России, Эдуард, помимо живописи занимался разработкой эскизов и малой пластикой в сочетании с ювелирным искусством, работал главным художником по реставрации произведений искусств в компании «Millart Studio Inc» г. Форт Ли, штат Нью-Джерси.

«Я вырос на традиционном искусстве и лучше понимаю и чувствую его. Мне знаком язык живописных стилей и направлений, а стремление к новизне на основе старого, пройденного искусством, — заманчиво и увлекательно» — Эдуард Сангаджиев.

Работы обоих художников — это синтез фольклорных и буддийских мотивов, обращение к калмыцкой культуре и истории.

 

Эдуард Сангаджиев "Сон" 2013
Эдуард Сангаджиев «Сон» 2013

 

Информация (на 10.02.2019):

Постоянное Представительство Республики Калмыкия в Москве.

Адрес: улица Поклонная, дом 12/2.

Ближайшая станция метро «Кутузовкая».

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *