Четверг , 25 апреля 2024

Мир чувственных вещей в картинках.

С 27.12.2018 до 11.01.2019 в Галерее XXI века.

Темой детского проекта «Мир чувственных вещей в картинках» стала методика исследования окружающего Мира великого европейского гуманиста XVII века Яна Амоса Коменского, доступная нам благодаря его книге «ORBIS SENSUALIUM PICTUS».

В русском переводе она так и называется «Мир чувственных вещей в картинках», дав название выставке. Книга написана в 1658 г и является первым в истории иллюстрированным учебником, в котором рисунки стали частью учебных текстов.

Эта книга представляет собой наиболее отчетливый синтез педагогических воззрений гениального чешского педагога в их практическом применении к системе обучения по его принципам (изображение и наименование всех главнейших предметов в мире и действий в жизни).

«Мир чувственных вещей в картинках» замыкает круг идей, которые Коменский начал излагать в своих ранних педагогических сочинениях и систематически развивал в течение всей своей педагогической деятельности.

 

Выставка "Мир чувственных вещей в картинках". Галерея XXI века.

 

К этим идеям относятся: признание внешних органов чувств главнейшим источником познания, идея развития внешних органов чувств у детей, наглядность преподавания, дидактические правила о переходе от конкретного к отвлеченному, от общего к частному и более специальному, от простого к сложному, идея возбуждения интереса к обучению, принцип самодеятельности учащихся.

Детям из нескольких художественных студий было предложено разработать серию иллюстраций, авторских открыток и марок по некоторым темам книги Коменского: стихии, растения, животные, человек, книги, предметный мир, путешествия и т.д.

В экспозиции представлены: графические листы, эскизы марок, мейл арт, коллаж.

В выставочном проекте использованы работы из коллекции Галереи XXI века, сделанные в разное время в Художественной студии «Вернисаж», Творческой мастерской «Эльфы», Мастерской «Особые художники», Городской школе искусств города Нижневартовска, Студии для людей старшего возраста «Искусство вокруг нас» проекта «Московское долголетие».

 

Выставка "Мир чувственных вещей в картинках". Галерея XXI века.

 

Информация (на 28.12.2018):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Путешествие с куклой в поисках счастья

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *