Суббота , 20 апреля 2024

Из коллекции музея. Выбор сотрудников.

С 27.12.2018 до 20.03.2019 в Музее Москвы.

Музей Москвы представляет выставку, позволяющую посмотреть на музей глазами тех, кто в нём работает. Её экспонаты выбраны из фондов сотрудниками разных музейных подразделений, от смотрителя до директора. И каждый сотрудник в комментарии расскажет, почему именно на эту вещь пал его выбор.

Принцип выставки «Из коллекции музея. Выбор сотрудников» прост: сотрудники всех должностей и рангов стали ненадолго кураторами и отобрали по одному предмету из музейных фондов. Никаких ограничений по эпохе, происхождению, типу экспоната, его размеру не было.

В итоге выставка объединяет более 50 выставок одного экспоната. Можно увидеть рядом шедевры коллекции, редко экспонируемые предметы и вещи, с которыми связаны личные переживания или воспоминания.

Есть чудесные истории пополнения фондов, научных изысканий и даже курьезов и промахов. Археологические находки и фарфор соседствуют с живописью и графикой, фотографиями и видео, бритвенный набора солдата наполеоновской армии – с изготовленным 3D принтером контейнером для мусора, доисторическая ваза – с томом сочинений Карла Маркса и видеокассетой.

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина:

«Для музея эта выставка – важный проект. Это возможность посмотреться в зеркало, почувствовать себя единым целым. Показать богатство и разнообразие коллекции.

Ещё раз осознать, что музей не просто непрерывно работает, но и осуществляет свою миссию, создаёт творческий продукт, в котором участие каждого – важное и решающее. А для посетителя это шанс посмотреть на музей изнутри, через мысли, мнения, чувства тех, кто в нём трудится».

 

Выставка "Из коллекции музея. Выбор сотрудников". Музей Москвы.

 

Главный хранитель Музея Москвы Алина Федорович:

«Важная работа предшествовала выставке. В музее работают представители многих специальностей, и для сотрудников разных отделов это стало возможностью ближе познакомиться с коллекцией музея, что в их повседневной работе не всегда происходит.

Каждый выбор основан на уникальной личной цепочке ассоциаций, опыта, предпочтений, где-то предсказуем, где-то необычен. Выставка стала ещё и своеобразным социологическим исследованием: одно из наблюдений, например, что фаворитами многих являются предметы из коллекции фарфора».

 

Информация (на 24.12.2018):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *