Вторник , 19 марта 2024

Выставка по результатам проекта «Лаборатория перформанса».

17 и 18.09.2018 в Арт-центре Шалаш.

Лаборатория перформанса – это опытное поле, в котором практикующие художники, теоретики и кураторы могут взаимодействовать друг с другом. Итогом их коллабораций станет выставка, на которой будут представлены работы всех участников (видео- и фотоработы, скульптуры и инсталляция).

Идея лаборатории – интермедиальные коллаборации как поиск новых художественных стратегий. Интермедиальность в актуальном искусстве связана, как с взаимопроникновением жанров и видов искусства, так и со смешением способов репрезентации и коммуникации со зрителем.

Перформанс сам по себе – уже сложное интермедиальное явление. Перформанс сложно пересказать и почти невозможно продать. Но именно перформанс на данный момент является одним из самых перспективных направлений в искусстве.

Совмещение перформанса с другими медиа открывает новые возможности для его создания и понимания. Задача лаборатории – создать среду для реализации художественных проектов, основой и отправной точкой которых станет взаимодействие авторов, работающих с разными медиа.

Каждый художник перформанса работает в паре с фото-, видео- или медиа-художником. Пары были организованы таким образом, чтобы различающийся бэкграунд и особенности авторского метода позволили участникам расширить в ходе совместной работы поле художественных стратегий.

 

Выставка по результатам проекта «Лаборатория перформанса».

 

Художники: Катя Бондарь, Диана Девицкая, Диана Галимзянова, Александра Вар, Поликарп Колесов, Елена Цирукина, Женя Горская, David Berrebi, Адриана Рэйне.

Кураторы проекта:

Ольга Елисеева – художник, независимый куратор, директор White Room Foundation

Светлана Дорогина – художник, искусствовед, выпускница Свободных Мастерских

Эксперты лаборатории:

Алексей Масляев – куратор, культуролог. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА). Номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства, номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация».

Оксана Юшко – фотограф и визуальный художник, живет в Москве, в настоящее время работает над несколькими персональными проектами на постсоветском пространстве. Победитель Luma Rencontres Dummy Book Award Arles 2017, NPPA Magazine Lifestyle Story 2015, Prix Bayeux Calvados за веб-журнализм 2014, BURN Magazine грант 2013, финалист Conscientious Portfolio Competition 2010, Aftermath Project и др.

Дина Гимадиева – искусствовед, выпускница РГГУ и Свободных Мастерских.

 

Выставка по результатам проекта «Лаборатория перформанса».

 

Информация (на 16.09.2018):

Арт-центр ШАЛАШ

Адрес: Крымский Вал, дом 3/3.

Проезд до станции метро «Октябрьская» (Кольцевая линия).

Расписание:

17 сентября 19:00 -23:00 – открытие

18 сентября 12:00 – 19:00

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *