Пятница , 19 апреля 2024

Международная фотовыставка «YELLOW».

С 12.09 до 12.10.2018 в Выставочном зале на Брянском.

Интернет-ресурс PhotoPodium.com при поддержке Российской Академии Художеств, Поволжского Отделения РАХ, выставочных и просветительских программ ТСХР, Фонда «Московские энциклопедии» представляет международный выставочный проект «YELLOW».

Yellow — Жёлтый. Свет с длиной волны от 565 нм до 590 нм.

Этот цвет не прост и противоречив. С одной стороны — это жёлтая пресса и «жёлтые тюльпаны- вестники разлуки», а с другой — цвет солнца и радости.

В японской культуре насчитывается около 35 названий оттенков жёлтого: белый дуб, цвет птенцов, бледные опавшие листья, цвет сырой стены.

В Китае жёлтый — это обозначение земли, центра мира, собственно Китая. Жёлтый цвет в одежде императоры оставили для себя. Он символизировал одновременно жизнь и смерть. Обитель мёртвых называли «Жёлтыми ключами», но жёлтый журавль был аллегорией бессмертия.

В геральдике этот цвет обозначает непостоянство и зависть. В жёлтое одевали еретиков, которых сжигали на костре. Жёлтый флаг на корабле — обозначение карантина.

В арабском языке «жёлтая улыбка» означает улыбку не искреннюю, натянутую. А в дореволюционной России «жёлтый билет» выдавался проституткам. Жёлтое такси в Нью-Йорке. Жёлтые страницы — телефонный справочник. А золото — жёлтый металл. В астрономии — жёлтый карлик. И название одной из самых известных песен всех времен и народов — «Yellow submarine».

Выставка «Yellow» представляет работы 118 авторов из 10 стран. Каждый из которых показал в фотографиях своё представление о жёлтом цвете, поэтому выставка обещает быть интересной и необычной.

Руководитель проекта: Виктор Данилов

Кураторы: Евгений Жиляев, Марина Буренкова

Администраторы: Алёна Братухина, Екатерина Хмелевская, Елена Протчева.

Технический администратор: Юрий Братухин

 

Международная фотовыставка «YELLOW».

 

Информация (на 12.09.2018):

Выставочный зал на Брянском.

Адрес: Брянский переулок, дом 2.

Ближайшая станция метро «Киевская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00. Суббота и воскресенье – выходные.

Вход свободный

www.photopodium.com

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *