Пятница , 29 марта 2024

Городецкий мастер Сергей Соколов. Идёт коза рогатая.

С 13.09 до 15.10.2018 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка современного городецкого мастера Сергея Фёдоровича Соколова «Идёт коза рогатая».

На выставке будет представлено более 50 деревянных игрушек, скульптурных композиций и расписных панно.

Уроженец древнего города, славящегося талантливыми мастерами, Сергей Соколов с детства мечтал заниматься творчеством.

Случайная встреча со знаменитым городецким резчиком Валерием Георгиевичем Зелениным стала поворотной в его судьбе: мастер оставил работу радиомеханика начал усердно осваивать принципы нижегородской глухой резьбы, посвятил много времени изучению и восстановлению феномена городецкой игрушки, принимал активное участие в развитии промысла.

Работы Сергея Соколова никого не оставят равнодушными. Привлекут внимание зрителей скульптурные композиции, вызовут улыбку пронизанные добрым юмором расписные панно.

Юных посетителей музея порадуют чудесные деревянные игрушки: куклы-«балбёшки» (кукла, вырезанная из чурбачка и раскрашенная), каталки, движущиеся композиции с использованием музыкальных механизмов.

Для маленьких гостей музей подготовил сюрприз – интерактивную зону, где можно будет не только посмотреть игрушки, но и поиграть в них. Как любит повторять сам автор: «Городецкое искусство – светлое, наивное и всё про счастье».

Промысел городецкой резьбы и росписи насчитывает около двух сотен лет. Изначально мастера из Городца и окрестных деревень были известны как искусные резчики. Фронтоны местных домов украшали причудливые русалки, птицы-сирины, добрые львы, пышные растительные узоры.

Сохраняя традиции городецкой игрушки, заложенные предшественниками, Сергей Соколов вносит свою лепту, разрабатывает новые сюжеты композиций на темы любви, дружбы, материнства и семьи, используя наряду с образами людей и животных, наделенных человеческими качествами.

Выставка «Идёт коза рогатая» не только знакомит с авторскими произведениями, но и позволяет ощутить непрерывную нить народной традиции в творчестве современного художника.

 

 

Информация (на 14.08.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *