Четверг , 18 апреля 2024

Гурген Петросян. (In) Dividuum.

С 31.08 до 30.09.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют первый персональный проект Гургена Петросяна (In) Dividuum. Выставка проходит в рамках выставочной программы «Дебют».

Исследуя философскую концепцию трансгуманизма (от лат. trans — сквозь, через, за и homo — человек), которая направлена на поддержание использования и внедрение новейших достижений науки, для усовершенствования умственных и физических способностей человека, Гурген Петросян обращается к образу постчеловека.

Созданный скульптором герой будущего появился в результате стремительного развития современных технологий. Он не зависим от телесной оболочки и «обнулен до состояния чистой формы», за которой стоит проблема обезличивания.

Проект (In) Dividuum состоит из трех секций, в которых находятся серии работ «Дивид-Индивид», «Модели» и «Красные». Размытые хрупкие образы говорят о важности сохранения индивидуальности каждого человека и представлены в скульптурах из гипса, бронзы и пластика, созданных в период с 2014 по 2018 годы.

ММОМА и авторы проекта выражают благодарность Ульяне Добровой, Кате Даненовой и Михаилу Грачеву за помощь в подготовке экспозиции.

Гурген Петросян родился в 1985 году в Ереване. Живет и работает в Москве. В 2010 году окончил Ереванскую Государственную Художественную Академию и в 2012 году МГХПА им. С. Г. Строганова (кафедра монументальной и декоративной скульптуры).

Выпускник школы современного искусства «Свободные мастерские» при ММОМА. Работы находятся в коллекции Государственного Музея Востока, в частных коллекциях в Москве, в Нью-Йорке, в Дубае.

Куратор выставки: Люся Янгирова

Куратор программы поддержки молодого искусства MMOMA: Дарья Камышникова.

 

 

Информация (на 25.08.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Живые скульптуры Пространство AZ ART на Маросейке Куратор Александр Дашевский

Живые скульптуры.

С 07.12.2023 до 18.02.2024 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *