Вторник , 19 марта 2024

Владимир Маяковский. Там и у нас.

С 25.07 до 10.10.2018 в Доме Остроухова в Трубниках.

В год 125-летия В.В. Маяковского Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля приглашает совершить выставочное путешествие вместе с поэтом по земному шару.

С 1922 по 1929 гг. Маяковский 9 раз выезжал за пределы Советского Союза, многократно побывал в Париже, Берлине и других европейских городах. Поэт мечтал совершить кругосветное путешествие, но самой длительной поездкой оказалась поездка в 1925 г. в Америку.

«Зачем обычно ездят / или бегут / или удивляться / я еду удивлять / сейчас русское искусство в центре / Удивляются не политике, а именно искусству / И искусству новому, левому…», — писал В. Маяковский в 1922 г.

Путешествия ему были необходимы: поэт ощущал потребность встречаться с публикой, популяризировать свое творчество, продвигая эстетику авангарда. Свои впечатления от поездок Маяковский фиксировал в стихах, очерках, статьях и докладах. Такое подробное описание путешествий сравнимо с современными travel-блогами.

Выставка будет представлять собой своеобразный микроблог поэта, состоящий из высказываний Маяковского и его современников, фотографий и кинохроники, мемориальных вещей и художественных произведений, переписки и документов.

Таким образом, зрителю предлагается «путешествие» по Европе и Америке с возможностью взглянуть на мир глазами Маяковского и из его времени, оценить его политические и эстетические взгляды, гражданскую позицию и, конечно, увидеть его как человека — с его личными вкусами, предпочтениями, переживаниями, наконец, трагедией 14 апреля 1930 года.

На выставке будут показаны: редко экспонируемая переписка Маяковского из закрытой части Российского государственного архива литературы и искусства; фотографии и открытки, привезенные поэтом из путешествия по Америке из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Часть экспонатов будет представлена впервые.

В рамках выставки состоится творческий вечер В. Смехова, пройдут кураторские показы и пешеходные экскурсии по Москве Маяковского, тематические лекции от ведущих специалистов по творчеству В. В. Маяковского и популярных travel-блогеров, будут подготовлены детские программы и мастер-классы, пройдут фестивали, посвященные культуре и искусству Германии и Мексики 1920-х гг.

Кураторы: Лариса Алексеева, Марина Краснова

Партнеры: Государственный музей В. В. Маяковского, Российский государственный архив литературы и искусства, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный архив Российской Федерации, Музей архитектуры им. А. В. Щусева, Мультимедиа Арт Музей.

При поддержке ВТБ.

 

 

Информация (на 24.07.2018):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Литературный музей Выставка Из истории книжной торговли в России К 65-летию магазина Москва

Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва».

С 08.11.2023 до 18.02.2024 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *