Четверг , 28 марта 2024

Культурный мост: из прошлого в настоящее.

С 11.09 до 21.10.2018 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

От эпохи бронзы до современности: величие древности в Музее Щусева — интерактивная археологическая выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее» посвящена истории и археологии регионов Юга России.

Впервые посетителям будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы в зоне строительства железнодорожных и энергетических магистралей на территории Южного Федерального округа.

Основу экспозиции составят самые интересные и значимые артефакты разных эпох и культур, обнаруженные в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений.

Экспозиция будет организована по принципу сменяемости культур – от эпохи бронзы до средневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и современные методы исследования в археологии, методику раскопок разных объектов, процесс реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Отдельное внимание авторы выставки уделили сопроводительным видеоматериалам, которые рассказывают об истории экспонатов, методиках работы современных археологов, реставраторов и геофизиков.

Экспозиция будет сопровождаться интерактивными зонами, где можно будет увидеть реконструкцию воинского погребения, попробовать свои силы в стрельбе из аутентичной копии лука и увидеть анимированную историческую карту и реконструкции.

На Юге России оставили культурный след такие народы, как греки, скифы, сарматы, аланы, хазары, викинги и т.д. Поэтому отдельное внимание на экспозиции будет отведено художественно-историческим реконструкциям облика человека и костюма разных эпох и культур, населявших территорию Южного Федерального округа.

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс взаимного проникновения и смешивания культур разных народов. Южные регионы – часть станового хребта образования Древнерусского государства IX–X веков по линии водных торговых артерий Северного Причерноморья (реки Дон и Кубань).

Пройдя от эпохи бронзы через культуру античности до периода средневековья, посетитель сформирует полное представление о народах, населявших земли Крымского полуострова, Ростовской области и Краснодарского края.

Выставка – это часть комплексной образовательной программы, которая направлена на разные возрастные группы. В августе, сентябре и октябре любой желающий сможет послушать лекции от ведущих специалистов-археологов во дворе музея около полноразмерной реконструкции курганной насыпи. Для детей будет организован специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира. 

В рамках экспозиции предусмотрена информация для людей с ограниченными возможностями – этикетки на шрифте Брайля и слепки отдельных экспонатов.

Подробнее о проекте и сопровождающей выставку программе — на сайте http://cultmost.ru/

 

Культурный мост: из прошлого в настоящее.

 

Информация (на 09.07.2018):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *