Четверг , 25 апреля 2024

Архитектор Михаил Посохин. Избранное.

С 06.07 до 03.08.2018 в МГВЗ «Новый Манеж».

В Новом Манеже открывается выставка основных (избранных) объектов архитектуры, градостроительства и реставрации, реализованных коллективом ОАО «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, возглавляемым Народным архитектором Российской Федерации, Академиком Российской академии художеств, Академиком академии архитектуры и строительных наук Михаилом Михайловичем Посохиным.

 

 Архитектор Михаил Посохин. Избранное.

 

Архитектура и градостроительство даже в их рутинном сегменте предполагают определенную инновационность. Высокие же произведения искусства зодчества не могут не приближать будущее, а значит – не носить принципиально инновационного характера. Другое дело, что есть инновации, являющиеся таковыми в масштабе страны, другие же поднимаются до общемирового звучания.

«Моспроект-2» им. М.В. Посохина за последние десять-пятнадцать лет выдвинул ряд принципиально инновационных проектов. В одних случаях предметом новизны по преимуществу является урбанистическая концепция, в других – нетривиальное архитектурно-образное решение, в-третьих – инженерно-конструктивная схема. Нередко же в одном проекте оказываются сведены инновации, имеющие различную природу, но работающие на одну и ту же проектную сверхзадачу.

 

Многофункциональный жилой комплекс «Каскад» © ОАО Моспроект-2 имени М.В. Посохина.
Многофункциональный жилой комплекс «Каскад» © ОАО Моспроект-2 имени М.В. Посохина..

 

На выставке будут представлены особенно важные проекты государственных высших органов власти и управления: реконструкция здания Государственной Думы в Охотном ряду, реконструкция и техническое перевооружение корпуса № 1 Московского Кремля, реконструкция и реставрация Большого кремлевского Дворца, резиденции Президента Российской Федерации в здании Сената Московского Кремля, загородная резиденция Президента в «Горках-2», реконструкция комплекса здания Министерства иностранных дел, реконструкция здания Высшего арбитражного суда.

А также уникальные проекты, связанные с реставрацией, реконструкцией и воссоздание утраченных зданий: Старый Гостиный двор, торгово-рекреационный комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади, восстановление после пожара ЦВЗ «Манеж», воссоздание и превращение ГМЗ «Царицыно» в уникальный дворцовый комплекс.

Особое место среди них занимает воссоздание кафедрального собора русской православной церкви – Храма Христа Спасителя на ул. Волхонка.

Одним из важных направлений являются работы по воссозданию и реконструкции, а также новое строительство православных храмов, объектов культуры, городской инфраструктуры, деловых и торговых центров, жилых и общественных зданий, школ, детских садов.

При поддержке: Российской Академии художеств и Московского музея современного искусства.

 

Воссоздание Храма Во Имя Христа Спасителя © ОАО Моспроект-2 имени М.В. Посохина.
Воссоздание Храма Во Имя Христа Спасителя © ОАО Моспроект-2 имени М.В. Посохина.

 

Информация (на 02.07.2018):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж».

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Новый Манеж Выставка Новый человек К 350-летию со дня рождения Петра Великого РОСИЗО

Новый человек. К 350-летию со дня рождения Петра Великого.

С 15.09 до 06.11.2022 РОСИЗО в МГВЗ «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *